Как пережить развод советы психолога

Help-Point.net
5 минут чтения 2316

Оглавление

Как пережить развод советы психолога

Развод — это ужасно, независимо от того, кто принял решение развестись муж или жена. Когда вас переполняют такие сильные эмоции, бывает трудно держать своё психическое здоровье под контролем и понять, как пережить развод.

Как пережить развод с мужем или женой советы психолога

Вот некоторые советы психолога о том как пережить развод и как жить после развода. Следуя им, вы поможете себе выйти из этой, действительно тяжёлой ситуации максимально безболезненно, сохранив своё психологическое здоровье.


Плачьте столько, сколько вам нужно

Это правильно — психологи советуют плакать, когда грустно! Сдерживая эмоции, вы, на физическом уровне можете почувствовать это как огромный, постоянный комок в горле. Что самое страшное, постоянное сдерживание негативных эмоций может привести к психосоматическим заболеваниям. Поэтому — не надо так. Найдите хорошее для вас место — душ, свою машину, лес, что угодно — и выпустите всё это. Если кто-то слышит вас, не обращайте внимание, какое, в сущности вам, дело до других, сейчас это неважно, сейчас важно, что вместе со слезами из вас выходит негатив, на химическом уровне кортизол — гормон стресса, и слёзы действительно принесут облегчение на всех уровнях. Отнеситесь к слезам как к дождю, который омоет землю, чтобы на ней могли вырасти новые цветы.


20.jpg



Не забывайте о базовом уходе за собой

Это слишком легко — запустить себя, когда вы находитесь не в хорошей психической форме. Один из основных советов, которые дают психологи при разводе — это не запускать себя. Даже если вы пока не целуете никого ежедневно, всё равно нужно чистить зубы два раза в день. Не забывайте поддерживать ваш повседневный уход за собой таким, как всегда. Ешьте три раза в день и старайтесь придерживаться сбалансированной диеты. (Но, определённо, сейчас можно и нарушить диету в пользу ведра с мороженым). Придерживайтесь режима физических упражнений и старайтесь не спать каждую свободную минуту. Всё дело в балансе. Это действительно помогает, даже узникам концлагерей сохранить нормальный рассудок помогала ежедневная регулярная забота о себе, та же чистка зубов. И вам тоже это поможет пережить сложные времена.


Попросите помощи у близких

Для этого они и нужны, верно? Напишете своему лучшему другу, что вам плохо и нужна компания. Поплачьте у него на плече, а потом позвольте им рассмешить вас, и перевести тему на что-то другое. Хотя первым порывом может быть желание запереться дома и никуда никогда не выходить, тем не менее психологи советуют поддерживать хоть какой-то человеческий контакт, так как именно он будет отвлекать вас от навязчивых мыслей о разводе и поможет вам его пережить.


Отправьтесь в путешествие

Если вы остались в том доме, где вы жили вдвоём — уйдите из него и держитесь подальше какое-то время. Психологи и психотерапевты советуют по возможности куда-то уехать, чтобы было легче пережить расставание. Будь то однодневная поездка в загородный отель или кругосветное путешествие, главное, выйти из привычного пространства. Смена обстановки творит чудеса с вашим психическим здоровьем и помогает пережить стрессовый развод с женой или мужем. Найдите дешёвый билет на автобус, поезд или самолёт, и просто сделайте это! Изучение чего-то незнакомого способно быть удивительным прорывом и оказать на вас благополучное влияние. У вас будет больше мотивации встать с постели утром, если вы знаете, что идёте на пляж, в парк или на прогулку по новому городу. Кроме того, вы создадите новые воспоминания, чтобы они отделяли вас от тех, которые связаны с разводом с мужем или женой.


Сделайте ремонт, переставьте мебель

Сделайте что-то, чтобы пространство не напоминало вам так много о ваших бывших отношениях и о том, как они выглядели на грани развода: вот диван, на котором вы с мужем сидели и смотрели фильмы, вот стул, на котором муж всегда сидел за завтраком, шкаф, в котором лежали ваши вещи. По возможности уберите всё это или переставьте. Купите себе цветы и поставьте их в вазу на вашем столе. Прикрепите светящиеся в темноте звёзды на вашем потолке. Купите новые простыни. Поменяйте ассоциации, и опять же создайте новые воспоминания, о том, как вы красили стены, перетягивали мебель и вместе с друзьями собирали новый шкаф.


Прекратите просматривать его/её социальные сети

Если вы хотите себе помочь при разводе, то психологи всегда советуют отстраниться от мужа или жены, с которыми случился разрыв. Лучше удалитесь отовсюду. Во-первых, социальные сети — это иллюзия в любом случае. То, что ваш бывший/ая пишет и публикует в них, может  никакого отношения к действительности не иметь. А во-вторых постоянный мониторинг соц. сетей на предмет того, есть ли у них фотографии с новым парнем или девушкой, не поможет вам смириться и пережить разрыв, а вот ввергнуть в пучину отчаяния он вполне способен.


19.jpg


Помощь психолога при разводе
Психологи обучены помогать людям пережить горе. А развод с женой или мужем при наличии детей или без, как ни крути — глубокое переживание. Общение с психологом даст вам возможность почувствовать себя лучше и понять, как пережить развод. Терапия с психологом обеспечивает безопасное пространство для скорби о потере отношений и выпускает все эти сильные эмоции, при этом вы не беспокоитесь о том, что кто-то осуждает вас, психолог всегда вас выслушает и направит на верный путь.

Помните, чтобы исцелиться, нужно время. Психологи настоятельно советуют быть снисходительным и добрым к себе и, как всегда, помните, что это нормально — не быть в порядке. Забудьте о том странном правиле, что требуется половина времени, которое вы прожили со своим бывшим, чтобы пережить развод. Это миф! Каждому нужно столько времени, сколько нужно именно ему. Вы можете забыть своего бывшего мужа за неделю, а можете только через год начать приходить в себя. Все люди разные.

Развод в большинстве случаев означает потерю любви, но это может быть удивительная возможность полюбить себя и стать сильнее. После того как вы переживёте разрыв и восстановитесь, многие другие проблемы покажутся вам лёгкими по сравнению с этим.


Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Как и где найти психотерапевта

Следующая статья

Что такое сексуальное насилие?