Пищевая зависимость – причины, симптомы, лечение

Help-Point.net
5 минут чтения 43814

Оглавление

Пищевая зависимость

Психологическая зависимость от еды — это одна из разновидностей психической зависимости, как, наркомания, табакокурение , алкоголизм. Многие специалисты считают, что зависимость от пищи, несмотря на своё довольно безобидное название гораздо более сложное заболевание, чем вышеперечисленные зависимости. Так, наркоман может, применив силу воли, полностью исключить объект своей страсти, а от еды мы зависим всегда. Просто перестать есть не получится.

Зависимость от пищи – как и другие зависимости вызывает множество сопутствующих проблем. От социальной изоляции до преждевременной смерти из-за ожирения. Избавление от аддикции возможно только с помощью психотерапии и терапии диетолога.


Пищевая зависимость – это психологическая или физиологическая проблема?

Пищевая аддикция – это психическая патология, при котором человек использует пищу как эмоциональное подкрепление и стимулятор физического удовольствия. Приём пищи становится сверхценностью, все остальные удовольствия вытесняются на второй, третий план. Проблемы заедаются, столкнувшись с неприятностями, человек не старается их решить, он прибегает к еде, в попытке забыться, как алкоголик при любом стрессе тянется к бутылке.

Важно!

Лишь 20% людей, зависимых от пищи, могут самостоятельно справиться с этой проблемой. Остальным без диетолога, психолога, а то и психотерапевта не обойтись.


Кто может стать зависим от еды?

Существуют люди, которые находятся в зоне риска формирования пищевых нарушений. В основном неадаптивные пищевые привычки закладываются в детстве, если на это накладываются генетические и социокультурные факторы, может развиться нарушение пищевого поведения.

  • Люди из неблагополучных семей, нелюбимые, выросшие у отвергающих, холодных родителей;

  • Выросшие у авторитарных родителей — им запрещалось проявлять эмоции, высказывать собственное мнение, иметь какие-либо желания. У таких людей нарушен или полностью отсутствует контакт с собственным «Я»;

  • Семьи с неправильным пищевым поведением. Родители, обычно это мама и бабушка, использовали её как средство поощрения и/или наказания. Не выпускали из-за стола, пока не будет доеден последний кусок и т.д. Ребёнок никогда не мог сам определять сыт он или голоден;

  • Женщины, чаще мужчин страдают от пищевых нарушений;

  • Созависимые – люди, живущие с больным человеком — пищевым аддиктом;

  • Пессимисты, эмоционально лабильные, чрезмерно чувствительные, перенёсшие серьёзную психологическую травму;

  • Люди с заниженной самооценкой;

  • Люди в депрессии;

  • Бывшие курильщики – сигарету заменяют едой;

  • Люди, с некоторыми генетическими нарушениями.


Причины пищевой зависимости

Учёные постоянно исследуют эту проблему и на данный момент существует несколько гипотез происхождения нарушения пищевого поведения:

1. Генетическая предрасположенность

Определённые гены ассоциируются со способностью усваивать те или иные продукты, вырабатывать необходимые ферменты, ощущать чувство голода и сытости.

Уже описано не менее 20 генов, которые, так или иначе, влияют на лишний вес, однако наибольший интерес до сих пор вызывает ген FTO. Данный ген был найден у мышей, и у них он с лишним весом не ассоциировался, он кодирует довольно большой белок, за что и был назван «fatso» — толстяк, сокращённо FTO.

Когда в 2000 г. был расшифрован геном человека и начались масштабные исследования и тесты, в ходе одного из экспериментов было установлено, что чем ниже уровень белка FTO, тем выше становится концентрация гормона, усиливающего чувство голода.

Соответственно, ощущение голода у людей с мутацией в гене FTO быстро возвращается после еды, а чувство насыщения запаздывает, что может приводить к перееданию и частым перекусам



2. Семейные традиции

Одна из основных причин пищевой зависимости. Психология зависимого и пищевые привычки закладываются в детстве. В большинстве случаев ребёнок не может сам выбирать себе еду и решать, когда он хочет есть. Он ест, что дадут и когда дадут. Если в холодильнике были только сосиски и майонез, или было принято каждый успех праздновать за обильным столом, или его лишали обеда за малейшую провинность, то риск развития пищевых нарушений возрастает кратно.

Цитата

«Человек есть то, что он ест»

Лукреций

3. Психологический ассоциативный фактор

Данная причина поражает пессимистов, людей с чувствительной нервной системой, людей, переживших серьёзную психологическую травму. Это обусловлено устройством нашей нервной системы. У нас есть симпатическая нервная система, отвечающая за мобилизацию внутренних ресурсов. Когда мы в стрессе, решаем какую-либо проблему, наша симпатическая система активна, кровь приливает к жизненноважным органам — мозгу, лёгким, а периферические сосуды сжимаются, в том числе угнетается пищеварительная система.

И есть парасимпатическая нервная система, которая активизируется в состоянии покоя, кровь приливает к желудку и кишечнику, лёгкие начинают работать в спокойном режиме, пульс замедляется и т.д.

Несложно догадаться, что у людей легковозбудимых, мнительных, тревожных, симпатическая система постоянно на взводе, поев, особенно много, они принудительно переключают системы организма — грубо говоря, кровь приливает к желудку и отливает от головы. Тревога утихает, человек лежит и мирно переваривает пищу. Однажды заметив эту связь: объелся — перестал тревожиться, депрессивный человек может развить у себя пищевую аддикцию.

4. "Сбитые настройки" пищевых рецепторов

Это в некотором роде вид химической зависимости. Причиной в данном случае выступает не изменение биохимической работы организма, а степень воздействия на рецепторы. Привыкнув к переработанной, рафинированной, "искусственной" пище — сладкой газировке, фастфуду, промышленным сладостям, усилителям вкуса, копчёностям, наши рецепторы недостаточно раздражаются вкусом необработанных продуктов.

Фрукты недостаточно сладкие, куриная грудка слишком пресная, домашний хлеб может показаться кислым, и т.д.

5. Химия мозга

Сахар влияет на центры удовольствия в нашем мозге, также как алкоголь и наркотики. Никогда ещё рафинированный сахар не был так доступен, и никогда наш мозг не мог получить столько дешёвых углеводов разом. Мало кто способен добровольно отказаться от этого. Данная причина также обусловлена нашим происхождением — наш мозг, по сути, мозг древнего человека, а тому много пищи доставалось не каждый день. И когда мозг видит много еды, да ещё и высокоуглеводной, он говорит нам "Ешь, ешь побольше, завтра можем и не найти столько пищи".

6. Социокультурные причины

Бич нашего времени — общество задаёт очень жёсткие стандарты красоты, навязывает определённую картину жизни, в которой внешность занимает чуть ли не главную роль. Да, так было всегда, в моде были определённые тела, носы, причёски, но никогда это не затрагивало:


а) все слои общества


б) не было так унифицировано и однородно


в) не было так агрессивно

Данные требования вызывают у человека серьёзный диссонанс с самим собой, если он не может втиснуться в эти стандарты. Человек не может воспринимать себя таким, какой он есть, и это порождает стресс и желание этот стресс «заесть».

В этом плане движение бодипозитива, несмотря на перегибы, безусловное благо. Люди разные — выглядят по-разному, приводить всех к единому стандарту, как породу собак нельзя.


Последствия пищевой зависимости

фото 3 (4).png

Как и при любой зависимости, у людей, страдающих от пристрастия к еде, проявления заболевания и его последствия для физического и психического здоровья могут быть серьёзными и длительными:

  • Сахарный диабет;

  • Ожирение;

  • Проблемы с сердцем и сосудами, инсульты, инфаркты, гипертонии, аритмии и др.;

  • Онкология: возрастает риск заболевания раком молочной железы, матки, толстой кишки;

  • Проблемы ЖКТ;

  • Болезни позвоночника, суставов, опорно-двигательного аппарата, неспособного переносить увеличенные нагрузки;

  • Осложнения при родах;

  • Сложности с репродуктивной функцией;

  • Плохая переносимость лекарств;

  • Тромбообразование;

  • Медленное заживление ран;

  • Гангрена;

  • Преждевременное старение;

  • Психологические проблемы: сниженная самооценка, социальная изоляция, депрессия


Виды пищевых зависимостей

Существует несколько видов пищевого нарушения:

  1. Булимия

  2. Нервная анорексия

  3. Компульсивное переедание

  4. Приступообразное переедание

  5. Орторексия

Собственно к пищевой зависимости «аддикции» относится только компульсивное переедание и булимия. Сюда же с некоторыми оговорками можно отнести орторексию.

Цитата

«Питаться — это необходимость, но разумно питаться — это искусство»

Франсуа VI де Ларошфуко

Компульсивное переедание

Человек ест до тошноты, до чувства, что желудок вот-вот лопнет, после этого "пищевого запоя" проваливается в вину и стыд.

Признаки компульсивного переедания:

  1. Переедание становится неконтролируемым;

  2. Потребление пищи не связано с чувством голода;

  3. Все мысли только о еде;

  4. После переедания возникает чувство вины и стыда;

  5. Уединяется для того, чтобы объесться.

Нервная булимия

Человек также неконтролируемо съедает огромное количество еды, но в отличие от первого типа, после этого избавляется от съеденного с помощью рвоты, клизмы, приёма слабительных.

Если при компульсивном переедании человек очень быстро набирает вес, то при булимии эта опасность меньше, но намного выше риск вызвать сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Нарушается обмен веществ, кислотность желудка, микрофлора кишечника, ухудшается состояние зубов, кожи, волос.

Орторексия

Зависимость от пищи возникает в виде избирательного отношения к выбору продуктов питания.

  • Строгий выбор продуктов, согласно тому, что человек считает полезным;

  • Продукты из "неполезного" списка строжайше запрещены;

  • Одержимость "модными" диетами, веяниями типа сыроедения, веганства, биохакинга, ЗОЖ;

  • Готовность разорвать дружеские и даже семейные отношения с людьми, не разделяющими его верований.

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию



Симптомы пищевой зависимости: 7 основных признаков

Пищевая зависимость развивается постепенно, симптомы данного вида аддикции схожи с симптомами любых других зависимостей, в том числе алкогольной, никотиновой, наркотической.

1. Потеря контроля

Нет чувства сытости, еда не ассоциируется с утолением голода, она выступает в качестве разрешителя эмоциональных проблем. Главным становится не вкус пищи, а сам процесс её поглощения.

2. Появляются «продукты-наркотики»

Та еда, которую человек может есть без чувства меры, обычно, продукты с повышенным гликемическим индексом. Именно они активируют «систему вознаграждения» в мозге и увеличивают выработку нейромедиатора дофамина. Часто человек держит дома запасы такой еды, также как алкоголик держит дома спрятанную бутылку.

3. Постоянно находятся предлоги для срывов

«Нет повода не выпить» В данном случае — не поесть. Наконец-то решил сесть на диету, заняться спортом и сбросить 2, 3, 15 килограмм. Но, сегодня такой хороший день. Или плохой. Сын сдал ЕГЭ. Или не сдал. Нужно купить тортик, попить чай — успокоиться/отпраздновать.

4. Возникает чувство вины

После переедания больной всегда испытывает чувство вины, страдает в его занимает только одна мысль, как навсегда избавиться от пищевой зависимости.

Обратите внимание

Как и в случае с алкоголем, много кто, может перебрать, но только алкоголик просыпается и с похмельем, и с чувством вины.

Вы можете объедаться в течение 10 дней новогодних праздников всем подряд, но вам не придёт в голову корить себя, скорее это повод для шуток и мемов. Не то у пищевых аддиктов. Они объедаются и страдают.

5. Тайные приёмы пищи

Если вы начали есть тайком, прятать от близких коробки конфет, если в гостях у тёти вы едите салатный лист, а потом бежите домой и объедаетесь, такое поведение — повод насторожиться.

6. Постоянные мысли о еде

Страдающий пищевой зависимостью, постоянно думает о еде, о способах её приготовления, о том, как он наконец-то поест от души. После работы не может дойти до дома, забегает в кафе, чтобы перекусить.

7. Продолжаете рисковать здоровьем

Три врача сказали, что пора худеть, сахар в крови поднялся до критических уровней. Это не останавливает от поедания третьего пирожного? Да, это она — зависимость.

фото 5 (1).png


Тест на зависимость от пищи

Проверьте себя, ответьте на несколько вопросов, чтобы понять, есть ли у вас признаки зависимости:

  1. После похудения вы быстро набираете сброшенные килограммы?

  2. Вы часто думаете о еде?

  3. Есть ли у вас навязчивое желание считать калории продуктов, которые употребляете?

  4. Есть ли продукты, которые вызывают у вас непреодолимое желание употреблять их в больших количествах?

  5. Вы часто взвешиваетесь?

  6. Можете ли вы употребить за короткое время большое количество продуктов?

  7. Бывает ли у вас чувство, что после небольшой съеденной порции вы теряете контроль и начинаете есть сверх меры?

  8. Есть ли у вас проблемы с эмоциями и чувствами, которые могут быть связаны с приёмом или отказом от пищи?

  9. Зависит ли количество употребляемой пищи оттого, находитесь вы в компании или в одиночестве?

  10. Часто ли бывают такие ситуации, когда вы вознаграждаете себя за успехи определёнными продуктами?

  11. Возникает ли у вас чувство вины после съеденной пищи?

Если в результате ответа на тест у вас больше 5 ответов "да" , пришло время поговорить об этом со специалистом — диетологом или психологом и начать избавление от пищевой зависимости.


Как избавиться от пищевой зависимости: советы экспертов

Пищевую аддикцию довольно сложно побороть, особенно если она длится долго, если психология её глубоко в детстве, и, если существует генетическая предрасположенность. Но сложно — не значит невозможно.

  • Для начала нужно исключить заболевания, приводящие к неконтролируемому набору веса и перееданию, то есть пройти полное медицинское обследование.

  • Стоит проанализировать свой образ жизни и перспективы развития событий: Что со мной будет, если я продолжу есть как сейчас? Через 5 лет, через 10? Почему я не могу остановиться?

  • Нужно выстроить систему питания по-новому, самостоятельно это вряд ли получится сделать. В большинстве случаев, не обойтись без диетолога и психотерапии.

  • Важно найти первопричину , которая почти всегда лежит в психике. Поможет психотерапия, психологическая помощь онлайн, в том числе. Сейчас это доступно, и для многих людей, страдающих ожирением — это спасение. Люди не хотят лишний раз выходить из дома, когда они видят (или им кажется, что видят) осуждающие, презрительные взгляды — это вызывает стресс, стресс приводит к перееданию и ещё большей изоляции. Психолог онлайн может помочь разорвать этот порочный круг и побороть зависимость, начните терапию.

  • Ищите новые источники удовольствия , хобби, интересы, это избавит вас от болезненной зацикленности на еде.

  • Займитесь спортом. Физическая активность вызывает выброс эндорфинов и воздействует на центры удовольствия.

Важно!

В самых тяжёлых случаях, когда время упущено, а зависимость зашла далеко — приходится использовать медикаментозную терапию, лекарства, снимающие влечение к еде. Но назначать их может только специалист.

Первый шаг лечения пищевой зависимости – осознание проблемы

Пока вы не проследите связь между пищевым поведением и пищевой зависимостью, пока не примите это как заболевание, пока не признаёте, что в основе его лежит тяжёлая психологическая проблема, все попытки снизить вес, побороть зависимость, преодолеть переедание, отказаться от вредной пищи не принесут желаемого эффекта. Срывы будут случать вновь и вновь. Избавление от проблемы начинается с осознания её.

Пищевая зависимость — серьёзное заболевание, самостоятельно справиться с ней очень тяжело. Психология зависимого человека сильно меняется. Не бойтесь обратиться за помощью к специалистам — психолог онлайн, диетолог, психотерапевт. Они необходимы в лечении.

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию

На пути к выздоровлению, придерживайтесь следующих рекомендаций, как успешно избавиться от пищевой зависимости.

Совет №1. Замените вредные продукты здоровыми аналогами

фото 4 (1).png

Исключите все рафинированные продукты, замените их полезной едой, переучивайте свои вкусовые рецепторы. Научитесь наслаждаться натуральным вкусом пищи и чистой воды. Сделайте ревизию в холодильнике и в кухонных шкафах. Без жалости избавьтесь от всего вредного и сомнительного. Уберите соблазн из дома, и когда вам в 3 часа ночи захочется пельменей с майонезом, пусть в холодильнике у вас будет только полезная пища.

  • Все продукты с быстрыми углеводами: конфеты, торты, выпечка, сахар, газировка и т.д., замените их фруктами, сухофруктами, домашней пастилой.

  • Продукты с высоким содержанием пальмового масла, трансжиров: жареная картошка, чипсы, сало, колбаса, фастфуд, замените это полезными жирами — сырыми орешками, жирной рыбой, авокадо, оливковым маслом.

  • Полуфабрикаты, в них слишком много соли, сахара, усилителей вкуса. Старайтесь готовить самостоятельно, делайте простые заготовки и замораживайте.

"Не ешьте ничего, что ваш прапрадед не признал бы едой. В супермаркете очень много продуктов, похожих на продукты питания, которые ваши предки не могли бы распознать как еду. Держитесь подальше от них"

Майкл Поллан

Совет №2. Заранее составляйте рацион

Пишите списки продуктов перед походом в магазин, не ходите туда на голодный желудок. Составьте меню на неделю и покупайте строго по списку и согласно плану. Так вам просто нечем будет объедаться.

Совет №3. Возьмите паузу

Случилось что-то страшное и ноги уже несут вас к холодильнику, остановитесь, подумайте — вы хотите есть, или вам нужно утешение? Придумайте себе что-то новое в качестве эмоциональной подпитки. Закутайтесь в мысленное одеяло — оно большое, пушистое, оно согреет и даст защиту.

Совет №4. Физические упражнения

Спорт действительно хороший антидепрессант. Занимаясь, вы утилизируете гормоны стресса — кортизол и адреналин, и вырабатываете гормоны счастья — дофамин и эндорфины. Запустите свою внутреннюю химическую лабораторию.

Совет №6. Пейте больше воды

Пейте, как только почувствуете голод. В большинстве случаев мы путаем голод и жажду. Пейте как минимум 1,5 литра чистой воды в день. Вам нужно помочь своему организму вымывать продукты распада, очищать клетки и улучшать работу всех органов.

Совет №5. Включите логику

Когда вы идёте в магазин, помните, что раскладывали продукты именно таким образом специально обученные люди, продумывали упаковку маркетологи и дизайнеры. Огромное количество людей работало над тем, чтобы вы купили эту коробку печенья. Само по себе оно не нужно и даже вредно вам. Включите логику, когда размышляете, как избавиться от зависимости к еде — идите против системы.


Заключение

Нарушение пищевого поведения — тяжёлое заболевание. Но его можно победить, нужно узнать, как избавиться от психологической зависимости от еды и вернуть себе удовольствие, нужно начать относиться к пище как необходимому топливу для организма и не ассоциировать её с поощрением, наказанием, чувством вины, эмоциональным подкреплением.


Можно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть!

Информация, представленная в данном материале, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию врача. Если вы страдаете от пищевой зависимости, проконсультируйтесь со специалистом!
Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Самотерапия

Следующая статья

Особенности подросткового возраста