Психолог в организации

Help-Point.net
5 минут чтения 2513

Оглавление

Психолог в организации

Для чего психолог в организации?

Любой руководитель отлично понимает, что всё решают кадры. Будь то крупная компания или небольшой бизнес, без людей его не построить и не удержать на плаву. Существует различные методики мотивации сотрудников. Они могут работать лучше или хуже, но все они направлены на то, чтобы людям нравилось работать в данной компании, и они выдавали максимальный результат. Корпоративный психолог в организации,по сути — один из способов мотивации. Его задачей является выявление проблем отдельных сотрудников, или проблем в подразделениях и помощь в их решении.

Какие вопросы может решить психолог в организации?

Психологи в коллективе делятся на два типа:

Организационный психолог, его работа заключается в том, чтобы выстроить коллектив как единый организм. Такой психолог, безусловно, ориентируется на психологическое состояние каждого отдельного сотрудника, но больше его заботит климат в коллективе, сплочённость, групповая динамика, и всё прочее, относящееся к организационной психологии. Задачей его будет формирование подразделений таким образом, чтобы все члены хорошо подходили друг другу психологически, снизить вероятность конфликтов, улучшить микроклимат, вовремя выявлять неудовлетворённость сотрудников и помогать им решать рабочие вопросы.

Современные руководители идут по другому пути, и стараются брать такого психолога в организацию, с которым каждый член коллектива работает индивидуально, за закрытой дверью, а не на тимбилдингах, и корпоративных семинарах, и решает все свои проблемы, как рабочие, так и личные. И, действительно, это работает гораздо лучше, люди очень ценят, когда руководство заботится об их здоровье, обеспечивает их картами в фитнес-клуб, медицинским страхованием, и, безусловно, позволяет пользоваться услугами психолога. Личный психолог в организации решает те же вопросы, что и обычно. Сотрудники обращаются к нему по любым вопросам — личным, рабочим. Особенно это эффективно в периоды реорганизаций, рабочих кризисов, смены руководства, а также личных стрессовых ситуаций — смерти близких людей, тяжёлых болезней. Сотрудник знает, что не останется один на один с проблемой — компания, не на словах, а на деле становится для него вторым домом.

Кто и когда может обратиться к психологу?

Обычно работа психолога в организации строится таким образом, что любой сотрудник может обратиться к нему в рабочее время, для психологических консультаций может быть выделен кабинет, в котором проходят встречи по предварительной записи. Минусов у такого подхода немного, но они всё же есть.

  • Очные консультации сложно проводить втайне от коллектива и начальства. Часть сотрудников, страдая предубеждением, может так и не решиться на встречу с психологом, хотя, возможно, испытывает в этом потребность.

  • Психолог может не подойти конкретному человеку, и поменять его не получится.

Все эти проблемы легко решаются с помощью психологических онлайн-консультаций, проводящихся психологами нашего, или подобного сервиса. Консультации проводятся в любое время, онлайн, и о них не знает никто, кроме сотрудника и психолога. С одной организацией работают, как правило, несколько психологов, а значит у сотрудника есть возможность выбора или замены. Для организации значительно снижаются затраты: не надо нанимать психолога в штат, организовывать рабочее место. Полностью снимаются проблемы простоев по причине болезни или отпуска психолога.

Где найти психолога в организацию?

Если вам необходим психолог в штат, найти его довольно легко, на любом сайте поиска кадров. С хорошим онлайн-сервисом всё несколько сложнее, но, безусловно, выгоднее и легче в работе.

Если вы хотите организовать психологическую поддержку вашим сотрудникам, но не знаете с чего начать, напишите нам, мы всё расскажем, разъясним, организуем и поможем вам позаботиться о работниках наилучшим образом.

Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Cемейный психолог онлайн

Следующая статья

Частный психотерапевт