Виды психологического консультирования

Help-Point.net
5 минут чтения 4889

Оглавление

Виды психологического консультирования

Основной вид услуг, который оказывает психолог — это психологические консультации. Консультирование — это беседа со специалистом о том, что происходит в вашей жизни, о том, что заставляет вас испытывать негативные эмоции; о том, что причиняет вам боль, травму; об отношениях с людьми; и вообще обо всём, что кажется вам важным. Вы можете обсудить с консультантом широкий спектр проблем: психологических, жизненных. Психологическое консультирование не только для "сумасшедших" людей. Это клеймо, которое, к сожалению, всё ещё актуально для нашей страны. Регулярные посещения психотерапевта — это вид заботы о себе и своём психическом здоровье. Каждый может столкнуться с болезненной ситуацией, с психологическим затруднением, из которых не в состоянии найти выход самостоятельно. Это жизнь. Это — нормально! Важно помнить, что выход есть и он ближе, чем это может показаться. Психотерапевт оказывает услуги не только индивидуально, но также и парам, и семьям с детьми, помогает наладить взаимоотношения взрослых людей с их родителями. Иногда это в прямом смысле спасает отношения. Если же разрыв неминуем, он поможет выйти из отношений с наименьшими потерями для всех сторон.

Виды психологических услуг.

Существует множество различных видов консультирования, таких как индивидуальное консультирование, консультирование по вопросам карьеры, консультирование семьи, пар и многие другие виды консультации. В зависимости от ваших потребностей, вы должны определить, какой вид консультирования необходим вам в данный момент. Независимо от того, хотите вы воспользоваться услугами нужного специалиста прямо сейчас или рассматриваете такую возможность в будущем, полезно знать, что существует множество способов поддержать своё психическое здоровье. Если вы живёте с психическим заболеванием, посещение специалиста будет чрезвычайно полезным. Часто люди, которые имеют повторяющиеся приступы паники, могут не знать, как справиться с ними, и где найти помощь. Психологи отлично помогают развить навыки преодоления и подсказывают методы профилактики панических атак. Люди, которые испытывают депрессию, также могут воспользоваться их услугами. Нет ничего постыдного, в том, что у вас не получается справиться со своими психологическими недугами в одиночку. Каждый из нас в определённый период жизни может нуждаться в помощи.

Виды помощи психологического консультирования.

В отношении понятия "помощь от психологического консультирования", существуют определённые мифы. Некоторые считают, что, раз обратившись к психологу, можно стать зависимым от консультаций и разучиться решать проблемы самостоятельно. Это не так. Психотерапевт помогает вам пройти сложный этап вашей жизни, например: кризис среднего возраста, сложные семейные ситуации, развод, потерю, смену места жительства. Консультант всегда готов помочь вам, когда вы переходите от одной части своей жизни к другой. Или помогает справиться с повторяющейся и мешающей вам жить ситуацией, например: сложности в отношениях или семье, прокрастинация, стеснительность. Цель терапии — добраться до точки, в которой человек способен в дальнейшем справиться со своими проблемами самостоятельно. Психолог — это не нянька для тяжелобольного, а помощник на время. Это, как если бы кто-то поломал ногу, и теперь ему требуется помощь поддержка и реабилитация, но цель и самого человека, и помощника не в том, чтобы до конца жизни ходить вместе, а в том, чтобы пройти сложный период как можно быстрее и безопаснее, и в конце концов, твёрдо встать на ноги.

Что вы узнаете на приёме у психолога.

В процессе консультирования вы учитесь выявлять источники ваших недугов, и управлять ими. В зависимости от того, что является актуальным для вас лично — будь то травма, тревога, депрессия, сложности в отношениях или что-то ещё — консультант будет по-разному помогать вам, в зависимости от вида психологических услуг и консультирования. Вы должны быть честны со своим психологом и с самим собой, для того чтобы получить максимум пользы от консультации. Замалчивание, недоговаривание, приукрашивание проблемы привет к тому, что и вы и психотерапевт зря потратите своё время. Конечно, на первом приёме может быть сложно рассказать всё, что вас волнует: для установления доверия должно пройти некоторое время. И это задача психотерапевта — убедить вас в том, что тут безопасно и ему можно доверять. Если проходит время, а вы всё ещё не чувствуете себя, хотя бы частично готовым открыться, возможно, данный специалист вам не подходит. Толку от консультаций, на которых вы не разговариваете честно не будет.

1.jpg

Виды психологической помощи онлайн.

Онлайн-консультирование является отличным вариантом для тех, кто занят и не может найти время, чтобы посетить офис психолога. Вы можете поговорить с онлайн-психологом в любом месте и практически в любое время. Это удобный вариант с массой преимуществ. Вы можете переписываться с вашим психологом, или совершать видеозвонки. В базе данных опытных психологов Helppoint вы обязательно найдёте консультанта, который подходит именно вам.

Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Как выбрать психолога

Следующая статья

Что такое психоанализ и какова его роль в психологии?