Каким бывает денежное расстройство и как его лечить?

Help-Point.net
5 минут чтения 17837

Оглавление

Каким бывает денежное расстройство и как его лечить?

Цитата

„Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин.“

Александр Дюма (сын)

Если человек слишком много тратит, живёт не по средствам, ему вечно не хватает до получки, то все окружающие, да и он сам могут назвать его транжирой, не умеющим обращаться с деньгами, но такое поведение может свидетельствовать о том, что у него денежное расстройство.

Брэд Клонц, профессор психологии, считает, что любое экономическое поведение, которое ведёт к разрушительным последствиям, называется финансовым расстройством. Если отношения с деньгами портят человеку карьеру, семейную жизнь, дружбу, здоровье, то это непросто нарушение денежного поведения, а серьёзная болезнь.

В США финансовые расстройства включены в «Диагностическое руководство по психическим расстройствам» — классификация ментальных заболеваний. А вот в России такого диагноза нет. Но в МКБ - 10 можно найти одно из его разновидностей — лудоманию

Психологи выделяют несколько видов проблем с деньгами.

  • Несостоятельность в финансах (денежная зависимость). Чаще всего ей подвержены люди, живущие на деньги родственников: неработающие жёны (изредка мужья), выросшие дети, так называемая "золотая молодёжь", пожилые работоспособные люди. Эти люди не умеют зарабатывать и жить по средствам.

  • Шопоголизм (ониомания) — бесконтрольное совершение ненужных покупок.

  • Кредитная зависимость. Человек тратит больше, чем зарабатывает и на покрытие расходов и бездумных трат вынужден постоянно брать кредиты, влезать в долги, надеясь отдать всё, как только заработает больше. Но как увеличить доход не знает.


Причины денежного расстройства

Причиной, по которой развивается финансовое расстройство, является сочетание воспитания в родительской семье и неблагоприятное окружение.

  1. Воспитание

    Если родители ответственно относились к деньгам, использовали их как инструмент для достижения цели, не делали из них культа, но и не спускали на ветер, всё, что могли заработать, в большинстве случаев и у ребёнка не будет особенных проблем с финансами в зрелом возрасте.



  2. Установки

    Один из элементов воспитания, но также может быть внедрён в сознание больного окружением. У многих до сих пор существуют представления о том, что деньги — это грязно и низко. Желание заработать и жить богато свойства алчных стяжателей. А духовно развитому существу вся эта грязь не нужна и золотому тельцу он поклоняться не станет.

    Установки могут быть и обратными: деньги называются единственным, что нужно человеку, с помощью них можно решить любую проблему и купить всё, что пожелаешь, в том числе и любовь красивых мужчин и/или женщин, и собственных детей, детство которых было пропущено, так как родители зарабатывали деньги.

    От установок сложно избавиться, даже если на уровне сознания мы понимаем их ошибочность, в подсознании они сидят прочно, влияя на наше поведение и отношение к финансам.



  3. Ментальные расстройства

    Финансовой зависимости подвержены люди с аддиктивным типом мышления. Объект для них не так важен, их психика такова, что может сделать своего хозяина зависимым практически отчего угодно. Также на развитие болезни могут повлиять и другие ментальные расстройства: алкоголизм; депрессия, биполярное расстройство.


Что такое денежная зависимость?

зависимость от денег

Человек может считать себя свободным, ведь он не курит, не пьёт, не делает ставок на спорт . И так ему кажется до тех пор, пока он не начнёт испытывать нехватку финансов. Вот тут-то он и может вдруг осознать, что зависим от денег: холодный пот и тремор на кассе, тревожное чувство при мысли о предстоящих тратах, нежелание идти в гости ведь нужно что-то принести с собой, зависть к тому, у кого денег больше.

Вот несколько признаков человека, зависимого от денег:

  • Вы начали безосновательно значительно больше или меньше тратить.

  • Вам стало неприятно говорить о финансах и обсуждать денежные вопросы.

  • При мысли о деньгах ощущаете тревогу, страх, раздражение.

  • Замечаете, что сильно сместились приоритеты в связке заработок-траты.

  • Испытываете сильную зависть и желание посчитать чужие траты и доход.

  • Экстремально экономите, отказывая себе практически во всём, постоянно думаете, отчего ещё можно отказаться.

Цитата

Одни копят, словно должны жить вечно, другие тратят, словно тотчас умрут.

Аристотель


Причины денежной зависимости

Причинами зависимости, как и расстройства, являются воспитание, установки и окружение, но группа риска для формирования болезни это:

  • женщины, которые выходя замуж перестают работать, их часто с детства учат, что деньги — это неженская территория, женщине невозможно заработать много денег, основная задача женщины — сидеть дома и воспитывать детей.

  • дети обеспеченных родителей, их задаривают игрушками и вещами, когда они становятся старше выдают в неограниченных количествах деньги на расходы, так родители откупаются, не вовлекаясь в их жизнь, а у ребёнка формируется психология зависимого.

  • люди, подверженные алкоголизму и другим вредным привычкам, снижающим уровень адекватного восприятия себя и мира.


Как избавиться от денежной зависимости

Финансово зависимые люди часто ощущают тревожное расстройство, подавленность, живут в стрессе и впадают в депрессию. Их держат на финансовом поводке и они чувствуют себя несамостоятельными, неспособными распоряжаться собой, не смеют перечить, отстаивать свои права, и озвучивать желания.

  • Первое, что нужно сделать людям, попавшим в финансовую зависимость, осознать, что никто им ничего не должен и позаботиться о себе главная задача взрослого дееспособного человека.

  • Второе — работать над самооценкой, у зависимых людей подавлена воля к успеху, мотивация и ощущение собственной значимости, а вот значение денег в жизни часто преувеличено. Они никогда не зарабатывали на жизнь, их финансовая грамотность на нуле и кажется, что заработать деньги — задача не для них, что они всё равно не смогут, не справятся, и придётся опять просить у благодетеля.

  • Третье — произвести скрупулёзный подсчёт всего без чего не обойтись и понять, какая сумма действительно необходима для жизни.

  • Четвёртое — попытаться найти работу или подработку и перейти хотя бы на частичное обеспечение своих нужд. Это придаст уверенности в своих силах и постепенно позволит выйти из зависимости.

  • Пятое, если это более сложный случай, когда муж запрещает работать, вплоть до применения насилия. Такие ситуации лучше решать с привлечением близких, психологов и, даже правоохранительных органов. В данном случае речь идёт не о зависимости от денег, а об абьюзе и устройством на работу проблему не решить.

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию


Как избавиться от денежного расстройства

Самый важный шаг в лечении болезни – это признать, что проблема существует. Далее есть несколько путей, или сочетание их:

— попробовать справиться с манией самостоятельно, анализируя траты, ведя бюджет, работая над самооценкой и отношениями с окружающими.

— обратиться за помощью к близким людям, которые стабильны в финансовом плане. Можно попросить помощь с ведением бюджета; временно отдавать часть или все деньги, с тем чтобы близкий выдавал оговорённую сумму. На первых порах такие меры должны помочь перестроиться и начать по-новому относиться к финансам и расходам.

— начать работу с психологом. За финансовыми проблемами практически всегда лежат проблемы межличностные, это и неверные установки, и отношения с родителями и мания показаться не тем, кем являешься, чаще всего самостоятельно это не разобрать.

— пройти 12 шагов. В России существует несколько групп анонимных должников или анонимных транжир. Они работают на основе широко известной 12‑ступенчатой программы избавления от зависимостей и, благодаря взаимоподдержке всех участников, помогают преодолеть денежные проблемы и сформировать здоровые финансовые привычки.

Самостоятельное решение проблемы

Для того чтобы самостоятельно справиться с проблемой, нужно поменять своё отношение как к деньгам, так и к людям и себе самому.

  • Признайте, что никто никому ничего не должен. Никто не должен вас содержать (в случае, если вы зависимы), а вы не должны оправдывать ничьих ожиданий (в случае, если вы необдуманно тратите, покупая вещи не по карману).

  • Проведите ревизию трат, поймите, что примерно 90% вещей вам реально не нужны — маркетологи не зря едят свой хлеб, убеждая вас в обратном.

  • Ведите дневник переживаний, особенно отмечайте названия чувств во время покупок и эмоций, которые вас охватывают при необходимости тратить деньги. Через некоторое время вы сможете увидеть корреляцию чувств и трат, и поймёте, как называется то, что вы пытаетесь купить, приобретая очередную ненужную вещь — спокойствие, уважение, любовь, признание?

  • Обязательно начните вести бюджет, учитывая все доходы и расходы. Используйте различные модели, одна из них называется метод 6 шкатулок:

    Весь ежемесячный доход разделите на 6 частей

    10% - долгосрочные накопления (машину, квартира, дом, переезд)
    10% - фонд финансовой свободы (эти деньги вы не потратите никогда, это те деньги, которые будут приносить вам пассивный доход: вкладывайте их в акции, вклады, маленький свечной заводик, в те инструменты, в которые верите, но не покупайте на эти деньги ничего)
    55% - это ваши перманентные потребности (аренда, кредиты, продукты, одежда, мелкий ремонт и регулярная замена техники)
    10% - развлечения (кино, театры, поездки, предметы роскоши)
    10% - образование (курсы, вебинары и семинары, языковые и бизнес-школы — ваши инвестиции в себя)
    5% - помощь другим ( чтобы денег становилось больше, нужно часть из них жертвовать, это могут быть подарки и благотворительность, что угодно)



  • Читайте и используйте литературу по теме психологии бедности и богатства.

Цитата

Удовлетворённость – вот истинное противоядие против алчности. Если вы привыкли довольствоваться тем, что у вас есть, то вы не будете беспокоиться из-за желания чем-либо обладать.

Далай-лама XIV

Помощь близких

Помощь близких при финансовой зависимости

Близкие могут вам помочь справиться с финансовой манией. Это может быть нелёгкий разговор, особенно если они не знали, а вы решили открыться, когда долги стали непомерными, но этот разговор необходим, а без поддержки справиться будет очень сложно.

Они могут помочь вам привести бюджет в порядок, контролировать вас в тратах, поддерживать и верить, пока вы избавляетесь от зависимого состояния. Иногда понимание того, что вас любят просто так, что любовь не надо покупать, что не нужно ездить на машине последней модели, чтобы вас ценили, это уже 50% успеха.

Советы психолога

Психологи считают, что финансовое расстройство является симптомом расстройства отношений. Пытаясь справиться с внутренней пустотой, человек выбирает различные объекты, кто-то начинает пить, кто-то играть, а кто-то выбирает деньги и всё, что с ними связано.

Вот пара несложных упражнений для того, чтобы разобраться как связаны ваши отношения с людьми и с деньгами:

1. Выпишите на листочке все ваши проблемы с деньгами, так как если бы это были люди. У вас не получается копить, а получается оставаться в близости? Или, деньги к вам не идут, а люди охотно вступают с вами в отношения? Вы не умеете зарабатывать? Легко ли вам подружиться, завязать разговор? Вы сможете проследить параллели, так основа всего — это ваше отношение к себе, самооценка и личностные границы.



2. Выпишите на другой листочек все тревожные когнитивные установки, связанные с финансами. Теперь подумайте, если бы вы были Деньгами, вы пришли к такому человеку?


Заключение

У финансового расстройства, как и у других психологических расстройств, может быть множество причин и симптомов. В одной статье невозможно описать все причины, симптомы и виды данного заболевания. Если эта проблема начала мешать вам жизнь, влияет на взаимоотношения с другими людьми, важно признать её существование и начать лечить.

Самым быстрым и качественным решением будет обращение к психологу или психотерапевту. Да, можно попробовать справиться самостоятельно, читая литературу и выполняя упражнения. Но проработка с квалифицированным специалистом сэкономит ресурсы, время и нервы.

Информация, представленная в данном материале, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию врача. Если вы замечаете у себя признаки зависимости, проконсультируйтесь со специалистом!
Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Кредитная зависимость: причины возникновения и лечение

Следующая статья

Как лечить стресс