Где найти психолога

Help-Point.net
5 минут чтения 1230

Оглавление

Где найти психолога

Если вы читаете это, вы, вероятно, хотите начать терапию с психологом, либо прямо сейчас, либо через некоторое время. Это отлично! Решение начать работу с терапевтом требует мужества, стойкости и самосознания — но польза от психотерапии того стоит.

Первый вопрос, который вас посетил после принятия этого важного решения, вероятно: где можно найти психолога? Это непреодолимый вопрос для многих из нас. Вы можете чувствовать себя растерянно, не понимая, с чего начать поиски и где их начать. С другой стороны, может показаться, что выбор специалистов огромен и для поиска подходящего нужно специальное руководство, которого у вас нет.

Это нормально, что поначалу процесс кажется пугающим. С любым начинанием так. Абсолютно все, кто начинал когда-то свой путь психологической помощи, прошёл через процесс выбора нужного специалиста.

Так где найти хорошего психолога?

Есть два варианта, где найти того самого хорошего психолога. Один вариант — это искать специалиста в офлайн-секторе, второй вариант — это найти хорошего психотерапевта, работающего онлайн. Если мы говорим о том, где найти хороших психологов онлайн, то есть несколько красных флагов, которые нужно уметь замечать, когда вы ищете хорошего удалённого психотерапевта. Плохо разработанный веб-сайт может быть или не быть законным, но если вы видите, что на сайте очень мало информации, нет никаких договоров, и чётко прописанных правил, лучше уйти с него, чтобы избежать этого риска.

Веб-сайт, который принимает только незащищённый, неотслеживаемый способ оплаты, не предоставляет платёжных документов тоже взывает обоснованные подозрения. Веб-сайты, которые не предоставляют вам возможности ознакомиться с профилем специалистов, с их документами, или не позволяют самостоятельного выбора специалиста, и вы вынуждены работать с кем-то, кого вам выдали и о ком вы ничего не знаете, также не внушают доверия.

Не все услуги онлайн-терапии являются мошенничеством. Есть ряд авторитетных сайтов, которые предлагают онлайн-консультации. Есть некоторые веб-сайты, предлагающие доступную онлайн-консультацию, как правило, не нанимая самих психологов, но действуя как своего рода информационный центр, который соединяет психологов и клиентов. Одним из аспектов, который выделяет эти законные сайты и помогает их найти, является чёткая и всеобъемлющая политика конфиденциальности и грамотно прописанные правила работы с сайтом, что будет иметь особое значение для тех, кто ищет анонимную терапию.


23.jpg

Где найти психолога в Москве, Санкт-Петербурге или в любом другом городе?

Прежде чем вы начнёте искать психолога рядом с вами, важно решить, какого именно вы ищете, и критерии выбора, важные для вас. На вопрос где найти психотерапевта, нет правильного или неправильного ответа — всё дело в определении именно ваших потребностей.

Вот некоторые факторы, которые следует учитывать, когда вы хотите найти хорошего квалифицированного психолога.

1. Психолог или психиатр?

Психологи имеют много специальностей, но большинство из них хорошо известны «разговорной терапией». Психиатры, с другой стороны, с большей вероятностью диагностируют любое психическое заболевание, которое вы испытываете, и могут назначить вам лекарства. Однако, если вы обратитесь к психологу, который считает, что лекарства вам необходимы, они могут направить вас к врачу или психиатру для лечения. Важно понять разницу между ними, прежде чем начать свой поиск.

2.   Документы.

Деятельность психолога не лицензируема как врачебная. Но, у настоящего специалиста обязательно должен быть диплом о высшем психологическом образовании. А также у него могут быть сертификаты, выданные различными психотерапевтическими школами, это подтверждает, что он прошёл обучение в одной из них, или в нескольких, и теперь имеет право работать в парадигме одной из этих школ. Например, гештальт-терапевт, психоаналитик, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт и т.д.

3.   Специализация

Если вы боретесь с определённой проблемой психического здоровья, такой как тревога или депрессия, вы должны найти консультанта, который имеет опыт работы именно с этими проблемами. Многие специализируются на более чем одной проблеме психического здоровья, включая алкоголизм, расстройства пищевого поведения, ПТСР, послеродовую депрессию, биполярное расстройство и многое другое. То же самое стоит сделать, когда встаёт вопрос, где найти детского психолога или где найти психолога для подростка.

4.   Совместимость

Вы предпочитаете психотерапевта определённого пола? Который имеет опыт работы с проблемами ЛГБТ, детьми ли подростками? Вы хотите общаться с психотерапевтом, который занимается семейной терапией? Хорошая новость заключается в том, что почти всегда есть кто-то, кто соответствует вашим требованиям. В зависимости от ваших потребностей, психотерапевт, соответствующий данному критерию, будет полезным в вашем терапевтическом процессе.

Психолог рядом или поиск ближайшего психолога

Теперь, когда у вас есть более чёткое представление о том, что вы ищете, встаёт вопрос, как найти хорошего психолога рядом с вами?

Ну, вы можете начать с поиска в интернет-поисковике, забив в него фразу “психолог рядом со мной", и вы, вероятно, получите довольно много результатов. Опять же, это может в итоге ещё больше вас запутать, и, кроме того, как проверить, что это действительно хорошие консультанты и психологи, а не люди, считающие себя таковыми?

Вот несколько лучших способов найти психолога:

  1. «Сарафанное радио»
    Лучший способ найти специалиста — это сарафанное радио. Вы имеете возможность спросить друзей и членов семьи, хороших приятелей посоветовать вам кого-то проверенного, возможно, даже рядом с вами.

  2. Пойти в районную поликлинику или в ближайшее медучреждение, которое находится рядом с местом вашего проживания.

  3. Онлайн-вариант: лечение на ваших условиях

Иногда слишком мало вариантов, когда дело доходит до хороших психологов, консультирующих рядом с вами. Или, вы живёте в городе, где вообще сложно найти психолога, или далеко от ближайшего города, возможно, никто из членов вашей семьи или друзей не обращался за помощью к специалисту такого рода, или, в вашем окружении эта тема табуирована. Возможно и то, что в мед. учреждении, находящемся рядом с местом вашего проживания, должность психоаналитика оптимизировали, или к нему не попасть и он настолько измучен огромным потоком клиентов, что вряд ли окажет помощь, необходимую вам.

Тогда ваш вариант — психотерапия онлайн.

Онлайн-терапевтические сайты, такие как Helppoint, сотрудничают только с дипломированными психологами. На сайте их много и найти того, кто работает с конкретными проблемами и имеет необходимый опыт не составит труда. Вы также вольны выбрать психолога, который специализируется на методах работы, которые вас интересуют, таких как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) или семейная.

С помощью онлайн-консультации вы связываетесь со своим психоаналитиком с помощью текстовых сообщений, или запланированной прямой видео сессии. Множеством исследований было подтверждено, что онлайн-терапия так же эффективна, как и традиционная лицом к лицу, и лучшая часть заключается в том, что вы получаете онлайн-консультацию в любом месте и в любое время. Если вы ищете психолога рядом с вами, что может быть лучше, чем комфорт вашего собственного дома?


22.jpg

Выбор за вами.

Пожалуй, лучший ответ на вопрос «Где найти психолога ?» — следовать своему внутреннему голосу. Выбор нужного специалиста, это поиск человека, рядом с которым вы чувствуете себя в безопасности и комфортно. Безусловно, работа над собой связана с дискомфортом и ломкой привычных форм поведения, но при этом вы всегда должны чувствовать, что ваш психотерапевт — это тот, кто вам нравится, кого вы уважаете и кто относится к вам с добротой.

Когда вы ищете психолога рядом с вами, дайте себе время и возможность пообщаться с несколькими консультантами, прежде чем выбрать одного, и помните, что это нормально сказать “нет”, если психотерапевт, которого вы выбрали, не подходит. Это ваш выбор, и он имеет значение.

Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Наказание ребёнка — нужно ли?

Следующая статья

Оптимизм, Пессимизм, Реализм