Психологическая помощь онлайн: когда и кому поможет бесплатный чат с психологом

Help-Point.net
5 минут чтения 165340

Оглавление

Психологическая помощь онлайн: когда и кому поможет бесплатный чат с психологом

Люди очень часто оказываются в ситуации, когда необходимы советы и поддержка психолога. Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что специалисты этой профессии способны оказать реальную помощь, если человек не справляется со своей проблемой самостоятельно.

Но очная консультация доступна не всем и не всегда. Прежде всего, это недешево, тем более что первая беседа обычно носит ознакомительный характер и для достижения желаемого результата требуется несколько встреч. Кроме того, учитывая высокую стоимость услуг, важно правильно выбрать психолога — как с точки зрения компетентности, так и в плане личного душевного комфорта при общении с ним. А это не всегда просто. Наконец, многим хотелось бы при обращении сохранить конфиденциальность, что тоже нередко проблематично.

Поэтому в последнее время стал востребован такой формат консультаций, как анонимный чат с психологом. Общение возможно без регистрации, круглосуточно. В любое время дня и ночи клиент может задать интересующий вопрос специалисту и получить ответ. Такая помощь психолога онлайн имеет свои особенности, плюсы и минусы по сравнению с традиционными вариантами. Чат подходит не всем и не всегда, но в ряде ситуаций подобный формат оказывается очень удобным.

Преимущества

Главный плюс любого чата — быстрота и удобство обмена сообщениями. Не нужно предварительно выбирать психолога, договариваться о времени приема: вы можете написать специалисту в любой момент. Сервис может работать круглосуточно, и даже ночью консультанты находятся в режиме онлайн.

Не требуется и готовить подробное описание проблемы. Форма мгновенных коротких сообщений позволяет делать необходимые уточнения по ходу беседы: ваш собеседник без труда выяснит нужные детали.

Еще одно преимущество заключается в том, что общаться можно анонимно: чат функционирует без регистрации, не требуется вводить персональные данные, при желании клиент пользуется псевдонимом. Это может быть важно для человека, переживающего кризисное состояние. Беседы анонимно онлайн — одно из самых привлекательных свойств подобных сервисов.

Но, пожалуй, главное, за что ценится чат в режиме реального времени, — это возможность получить помощь бесплатно. Записываясь на очный прием, вы не можете быть полностью уверены в том, что результат будет соответствовать ожиданиям. Даже обращение к профессионалу с высоким уровнем квалификации, большим количеством регалий не является гарантией того, что вы найдете общий язык. То же и с платной интернет-консультацией. Всегда существует вероятность, что, потратив немалую сумму, вы останетесь разочарованы. Если же не требуется платить, вы ничем не рискуете.

Скептики могут поинтересоваться: в чем подвох? Что приобретает психолог: бесплатный онлайн чат — кому это выгодно? Конечно, в основе таких проектов — не только альтруизм и желание помочь людям. Для психолога это своего рода реклама, с той разницей, что он оплачивает ее не деньгами, а своим личным временем. Понятно, что решение серьезной психологической проблемы требует детальной проработки, применения специальных методов и техник. И если такая задача возникнет, вероятнее всего, клиент обратится к тому специалисту, с которым уже имел успешный опыт бесплатной консультации.


Недостатки

Нельзя сказать, что во всех случаях, когда требуется психолог, бесплатный онлайн чат является идеальным решением. Его возможности в целом довольно ограничены. Процесс избавления от глубинной проблемы может занять месяцы и даже годы, и несколькими короткими сообщениями цели не достигнуть. Если вы страдаете от безотчетных страхов, тревоги, неуверенности в себе, зависимости, не знаете, как жить дальше и т.п., потребуется целая серия сеансов. В таких случаях нужен платный очный или онлайн психотерапевт: бесплатный анонимный чат лишь поможет сориентироваться и выбрать направление.

Психолог онлайн без регистрации в 2022 году

Возможно ли получить консультацию психолога без регистрации? Да, это возможно, давайте рассмотрим все плюсы и минусы таких сервисов.

Плюсы:

  • Это быстро.

  • Это абсолютно анонимно.

  • Как правило, вы можете получить помощь круглосуточно.

  • Вы можете обращаться к таким сервисам неоднократно и общаться с разными психологами.

Но наряду с преимуществами, есть и множество отрицательных сторон такого выбора консультации психолога без регистрации на сервисе.

Минусы:

  • Вы не можете выбрать психолога, и не знаете, кто будет вам помогать.

  • Отвечает, как правило, тот специалист, кто находится на сайте в данный момент, и не факт, что он специализируется именно в вашей проблеме.

  • Очень часто, такого рода консультации публичны, то есть все посетители такого сервиса будут видеть вашу переписку с психологом.

  • Длительная глубокая работа невозможна в таком формате. Только короткая консультация, и это означает, что психолог не сможет помочь вам найти основную причину проблемы и разобраться с ней раз и навсегда.

  • Не всегда публичные сервисы работают с проверенными психологами, часто регистрация для специалистов свободная, это означает, что вы не можете быть уверены в том, что с вами работает настоящий психолог, а не человек, закончивший трёхмесячные курсы.

Психологическая помощь онлайн анонимно


2.jpg

К счастью, в наше время вы можете воспользоваться любым из многочисленных онлайн-сервисов психологической помощи. Основное преимущество работы с психологом онлайн, то, что вы можете оставаться абсолютно анонимным. Давайте рассмотрим, как мы, в онлайн-сервисе Helppoint добиваемся анонимности.

  • При регистрации вам не нужно оставлять никаких личных данных, только адрес электронной почты (его можно создать специально для работы с психологом).

  • Помимо видеоконсультации, мы предлагаем формат переписки, психолог не видит вас, не слышит ваш голос — вы абсолютно анонимны.

  • Всё общение происходит онлайн, и, значит, никто не увидит вас у кабинета психолога.

Получить психологическую помощь онлайн анонимно — легко и просто в наши дни! От поддержки и решения ваших проблем вас отделяет несколько кликов мышкой.

Подведем итог

Если вам необходим психолог, онлайн чат может стать вполне подходящим вариантом. Но у него есть определенные ограничения, обусловленные самим форматом. Бесплатный чат с психологом без регистрации не заменит традиционной беседы в силу того, что у специалиста нет возможности полностью погрузиться в вашу ситуацию. Общение получается не столь глубоким, как при личной встрече. В то же время чат в режиме онлайн — отличный способ быстро получить ответ на интересующий вопрос. Также это неоценимая помощь в кризисных состояниях, когда человек нуждается в экстренной помощи. Удобно то, что работает чат круглосуточно, все 24 часа, и при этом сохраняется полная анонимность. Хорошо, что в наше время любой человек без труда может найти как платную, так и бесплатную помощь квалифицированного психолога.

Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Психолог по телефону: особенности, преимущества и недостатки

Следующая статья

Фобии человека: список с названиями и пояснениями