Оптимизм, Пессимизм, Реализм

Help-Point.net
5 минут чтения 4370

Оглавление

Оптимизм, Пессимизм, Реализм

Позитивное и приподнятое настроение, радость от каждого дня и наслаждение жизнью, коммуникабельность, улыбчивость и целеустремлённость – яркие примеры оптимистичного человека. Согласно одной из популярных классификаций, всех людей разделяют на оптимистов, пессимистов, а также реалистов. Оптимист – это человек, который в любой, даже самой неблагополучной ситуации находит плюсы, не боится неудач и всегда верит в успех, он не подвержен депрессии.

Оптимисты живут легко и непринуждённо, они уверены в себе и всегда смотрят в будущее с надеждой и верой. Знаменитая притча о двух лягушках, тонущих в кувшине с молоком, как раз подтверждает два противоположных взгляда на жизнь. Первый – это когда позитивный настрой и вера в свои силы помогла лягушке не “опустить лапки” и продолжать бороться за свою жизнь и свободу, а второй – это обратный взгляд, пессимизм, когда смириться с судьбой и принять поражение, было единственным выходом. В реальной жизни, конечно, не всегда так просто победить трудности, однако, эта сказка остаётся прекрасным примером отличия двух определений.

Анекдот

Сочетание низкой самооценки и оптимизма: Ты уверен, что всё будет хорошо, но не уверен, что у тебя.


Что такое оптимизм

Оптимизм — это такое состояние ума, при котором человек подсвечивает в окружающей его действительности позитивные стороны и преобразует все поступающие сигналы в позитивные. Это не означает, что он не в состоянии видеть объективную картину, он просто не зависает на негативных сторонах и пытается во всём найти светлые стороны.

Оптимиста от пессимиста можно отличить по нескольким признакам:

  1. Улыбка. Эти люди в большинстве случаев пребывают в хорошем настроении и с улыбкой на лице. Согласно исследованиям, жизнерадостные и позитивные люди выглядят моложе и привлекательнее своих сверстников, не обладающих такой позицией по отношению к жизни. Темперамент сангвиника чаще всего преобладает у оптимистов. Энергичность и приветливость характерна этим людям, что делает их заметными среди толпы.



  2. Коммуникабельность.Уверенные в себе, общительные личности, легко идущие на контакт даже с незнакомцами. Они совсем не боятся выглядеть нелепо или произвести неверное впечатление на окружающих, именно поэтому они всегда имеют много друзей и знакомых.



  3. Самостоятельность. Оптимист уверен в себе и в своих силах, он знает цели и знает, как их достичь. Именно поэтому он не рассчитывает на помощь окружающих и не ждёт подходящих моментов.



  4. Целеустремлённость и инициативность. Знание и понимание своих желаний, оптимист не теряет мотивацию, более того, зная цели, он всегда проявляет инициативу и предпринимает множество количество попыток получить желаемое. В случае неудач, таким людям не свойственно «опускать руки», они всегда найдут другие пути исполнения мечты и спокойно продолжат действовать со всё той же улыбкой на лице.



  5. Адекватная реакция на неприятности. Одно из важнейших отличий. Как и говорилось выше, они готовы принять вызов, неудачу, но в отличие от пессимистов, почти не расстроятся. Вера в успех поможет справиться с любой бедой и невзгодой, стоит лишь приложить больше усилий.



  6. Отсутствие депрессии. Оптимистично настроенный человек, после неудачных попыток не впадёт в уныние, его редко можно встретить в плохом настроении.



  7. Положительная реакция на перемены. Даже если рушатся все планы и задумки, оптимист всегда рад новым событиям, ведь они лишь улучшат его настроение и добавят энергии.

Проверьте себя, пройдите тест на тип темперамента

Плюсы оптимизма

Плюсов у оптимизма, несомненно, больше, чем у пессимистов. Даже по отличительным признакам их уже можно определить.

  • Хорошее настроение благоприятно сказывается на здоровье и самочувствии человека, ведь они связаны напрямую. Согласно исследованиям, сильный стресс ослабляет иммунитет, вследствие чего, человек склонен к заболеваниям.



  • Уверенность в себе и своих возможностях помогает работать намного эффективнее, добиваться больших успехов и результатов.



  • Руководящие должности чаще занимают оптимисты. Объясняется это тем, что за жизнерадостными личностями люди следуют охотнее. Лидера отличает уверенность и спокойствие.



  • Человек с улыбкой на лице, вызывает симпатию у окружающих и выглядит в разы привлекательнее и моложе, чему свидетельствуют многие исследования.

Минусы оптимизма

жест "плохо"
  • Стоит отметить, что существуют и минусы оптимизма, которые способны испортить жизнь не только позитивному человеку, но и его окружающим. Основополагающий недостаток – это чрезмерная самонадеянность и самоуверенность. Такие люди не всегда верно расценивают ситуации, не задумываются о неблагоприятных событиях и последствиях, часто забывают о мерах предосторожности.

    Уверенность, что в любом случае можно добиться благоприятного исхода, излишняя самонадеянность зашкаливает выше нормы, тем самым результат может оказаться плачевным и пострадает не один человек.



  • Оптимисты энергичные и радостные люди, но важно не забывать, что существует излишний или неуместный оптимизм. Например, если абитуриента, которого очередной раз не приняли в ВУЗ, начать успокаивать, что всё будет хорошо и всё к лучшему, то это может лишь притупить его бдительность и снизить шансы и мотивацию на получения места в учебном заведении.



  • Ещё одной не самой лучшей чертой характера оптимиста, является склонность к пустым и необдуманным обещаниям. Важно учитывать тот факт, что эти люди совсем не хотят обмануть или прослыть выдумщиком, они просто не всегда могут рационально рассчитать свои силы, искренне веря, что их ресурсов вполне хватит для выполнения обещания. Поэтому требовать от них трезво оценивать реальность совместных идей и планов не стоит, они попросту это не умеют.



  • Оптимисты, как правило, терпеть не могут такие качества в людях, как уныние, неуверенность, сомнения в позитивном исходе. Негатив и человеческая слабость может только вызывать раздражение.

Оптимизм может сделать человека самонадеянным, импульсивным и неосторожным, заставляя верить в успех даже тогда, когда нет ни малейших шансов. В других случаях, наоборот, может добавить уверенности и решительности, важно научиться мыслить рационально.

Анекдот

Оптимист (радостно): «Завтра пятница!»
Пессимист (мрачно): «А через три дня понедельник!»


Что такое пессимизм

В переводе с латыни «pessimus» означает наихудший. Соответственно, человек, которого можно назвать пессимистом, воспринимает и ощущает этот мир, как самый плохой. Своеобразный способ мироощущения, для которого характерны: уныние, апатия, печаль.

Пессимизм – это жизненный взгляд, пропитанный недоверчивостью, мрачностью, подозрительностью, низкой самооценкой и угнетённым настроением. Зачастую пессимизм путают с реализмом, отмечая, что эти люди смотрят правде в глаза и не приукрашивают события в жизни и окружающие вещи.

Ранее, в философии, пессимизм подразумевал существование бытия человека, как бессмысленную пытку над собой и победу зла над добром. Пессимизм является отклонением, хотя это явление считается достаточно распространённым в наше время. Объясняется это тем, что оптимистов, то есть людей, которые верят в добро и любовь, встречается гораздо больше.

У каждого человека пессимизм проявляется в разной степени. При выраженном негативном состоянии может наблюдаться апатия, депрессия, отрицательное отношение к окружающим и миру. Плохое настроение, длительные стрессы и мрачные мысли значительно отражаются на здоровье. Ведь всё, о чём думает человек, притягивается в его жизнь, негатив материализуется в прямом смысле. Причин пессимизма может быть огромное количество.

  • Например, генетическая предрасположенность. Данная теория исследуется до сих пор, однако это влияние можно скорректировать, благодаря правильному воспитанию и соответствующему окружению.



  • Очень часто за пессимизмом скрывается отношение родителей в детстве . Это бесконечные сравнения с другими детьми, укоры и упрёки, подавление индивидуальности, необоснованная и нездоровая критика со стороны мамы и папы.



  • Родительское отношение к жизни также транслируется ребёнку. Другими словами, неуверенные в себе, озлобленные на весь мир пессимисты просто не могут вырастить человека с другим мировоззрением.

    Иногда подобный взгляд и отношение к жизни передаётся из поколения в поколение, в прямом смысле этого слова. Родители живут по укладу своих предков и тому же учат своих детей. Данную цепочку разорвать непросто, потому как люди просто не знают, как и не умеют жить по-другому.



  • Череда постоянных неудач, несчастья и стрессы способны сломить даже успешного и уверенного в себе человека. Пережив горе от потерь или ряд негативных событий, не каждый сможет радоваться жизни, по крайней мере, первое время. Длительность периода отрицательного настроения будет зависеть от типа личности и силы его характера.



  • Ещё одним фактором является возраст. Оптимизм больше ассоциируется с молодостью, когда человек полон сил и амбиций, чтобы резко поменять свою жизнь в другом направлении. Кризис среднего возраста тоже может нарушить позитивный настрой. Человек задумывается о смерти, о своих достижениях и неудачах, о несбывшихся мечтах, а это, в свою очередь, вряд ли, добавит радости и удовлетворения.



  • Вредные привычки, неправильный образ жизни, хроническая усталость и недосып способен спровоцировать пессимистическое настроение.

Плюсы пессимизма

Надпись "Ок" на ладони

Несмотря на, казалось бы, тотальный негативный взгляд, у пессимистического образа мыслей есть небольшие плюсы:

  • Пессимисты не разочаровываются, а даже иногда, наоборот, продумывая худшие варианты развития событий и готовясь к ним, в случае, если всё сложится лучшим, чем ожидалось образом, пессимист даже может приятно удивиться.



  • Пессимист не ждёт много, а именно неоправданные ожидания — источник сильных стрессов.



  • Пессимист не верит в успех, но он именно тот, у кого всегда есть запас, заначка и тревожный чемоданчик стоит наготове, и если и когда его катастрофический сценарий будущего реализовывается, он может быть единственным, кто к этому по-настоящему готов.

Анекдот

Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.

Минусы пессимизма

Но, всё же минусов у пессимизма гораздо больше:

  • Пессимист всегда настроен на неприятности, и это часто приводит к хроническому стрессу.



  • Пессимисты часто страдают от навязчивых мыслей и идей



  • Такие люди патологически неспособны радоваться и саботируют все свои возможные успехи, они их просто боятся "Не жили хорошо, нечего и начинать"; "Много смеёмся, много плакать будем" — это все поговорки пессимистов.



  • Он никогда не пойдёт на риск, будет готов терпеть многое, лишь бы не выходить из "зоны комфорта" даже когда она начинает напоминать болото.



  • Они чаще других сталкиваются с так называемым "Самосбывающимся пророчеством":
    — человек настроен на неприятности;
    — из всех возможных вариантов он выбирает (чаще подсознательно) тот, что приведёт его к "желаемому" варианту;
    — он получает то, чего боится;
    — он укрепляется в мысли, что ничего хорошего быть и не могло, а с ним то уж точно.


Что такое реализм

Человек, который обладает умением трезво и рационально оценивать как самого себя, так и окружающий мир. Он рассудителен и спокоен, умеет контролировать свои эмоции, отличает действительность реальную от надуманной, умеет анализировать и оценивать информацию. В переводе с латинского «realismus» означает действительный. Реалист объективно воспринимает действительность и адекватно реагирует на неё.

Реализм присущ человеку любого возраста. Так, ребёнок, с выраженными качествами рациональности, ещё в детстве оспаривает сказки и выдумки и чётко видит несостыковки. В юности такие люди интересуются суровой, жестокой правдой и фактами, которые в благополучные времена и мирное время случаются не так часто.

Реалисты достаточно искренни с собой, они оценивают себя, словно другого человека. Их сложно удивить или огорчить, ведь они уже многое видели и знают, а весь мир воспринимают через призму реальности. Это люди конкретны в своих целях и действиях, предпочитают действовать здесь и сейчас, чтобы насладиться результатом как можно быстрее. Не склонны к долгим беседам, любят конкретные решения и действия. Умеют управлять и часто занимают лидирующие позиции.

Личности с реалистичным мировоззрением живут настоящим, возвращаясь иногда к накопленному опыту и знаниям из прошлого при этом без ностальгии, сожаления или тоски по упущенным возможностям или чувства вины за возможные ошибки. При этом они сохраняют позитивный настрой и энтузиазм для достижения успеха.

Плюсы реализма

У реалистичного взгляда на жизнь множество плюсов

  • Отсутствие розовых как у оптимиста, и чёрных как у пессимиста очков, реалист редко впадает в уныние или, наоборот, в неуместный восторг;



  • Способность анализировать информацию и критически мыслить;



  • Способность вдумчиво подходить к источникам информации, выбирать наиболее релевантные;

  • Способность почти в любой ситуации оставаться в здравом рассудке и с холодной головой решать проблемы, не поддаваясь панике;



  • Реалисты поступательно идут к своей цели, редко разочаровываются в людях и ситуациях, так как изначально не склонны очаровываться.

Анекдот

Как-то подозрительно часто ожидания реалистов и пессимистов начали совпадать…

Минусы реализма

Цветок на развалинах

При всей грамотности подхода и сознательности у реализма также существуют свои минусы.

  1. В своём восприятии жизни реалисты близки с пессимистами. Если такой человек видит несправедливость или бесчеловечные отношения, то, скорее всего, не будет вмешиваться, а примет это как данность, отмечая тот факт, что в жизни случается много плохого и негативного и он изменить это не сможет. Он не будет менять мир и окружающих, понимая, что это бесполезно.



  2. Эти люди не умеют мыслить и вести себя нестандартно и нешаблонно. Отсутствие фантазии, креативности и находчивости.



  3. Реалист редко идёт на риск. Ему тяжелее, чем оптимисту даются перемены, но всё же, в отличие от пессимиста, он не загоняет себя в болото, лишь бы ничего не менять. Как бы чего не вышло — не его девиз.



  4. В общении реалисты тоже испытывают сложности. Причиной этому является слишком лаконичный и сдержанный стиль взаимодействия. Они терпеть не могут разговоры, в которых присутствует философия и неподтверждённые выводы, ненаучные факты и отсутствует конкретные цифры и чёткие аргументы.



  5. Отсутствие романтики. Необдуманные и героические поступки, основанные исключительно на эмоциях, от них ждать не стоит. У них всё логично, просто и идёт своим чередом.

Проверьте себя, пройдите тест на коммуникативный контроль


Реалистичный оптимизм

Реалистичный оптимизм – это сочетание в себе позитивного взгляда на жизнь и практического подхода. Благодаря силе трезвого оптимизма, можно достичь больших высот в учёбе, на работе и личной сфере. Реалистичные оптимисты видят все краски жизни, они не отрицают существование проблем, неприятностей и несчастий, однако, сосредотачиваются на хороших моментах в ситуации, анализируют, оценивают, используют опыт и знания для того, чтобы улучшить или исправить ситуацию.

Например, начинающая ученица фигурного катания понимает, что получить золотую медаль без упорных тренировок, но имея лишь хорошее настроение и веру в себя, не получится. В данном определении основой является здоровый баланс между позитивным и реалистичным мышлением.

Психологи считают, что реалистичные оптимисты максимально контролируют себя, свои эмоции и свою жизнь, они осознают вероятность неудачи. Сбалансированное мировоззрение помогает легче справляться с трудностями и переживать их последствия. Соответственно, позитивный прогноз в сочетании с рациональностью позволяет сделать свою жизнь успешной и счастливой.


Заключение

Очень важно выработать в себе то самое здоровое и трезвое отношение к окружающей действительности и людям, которые рядом с вами. Тогда вы не будете разочаровываться, впадать в тоску и апатию, или, наоборот, доверять нереалистичным обещаниям из-за излишней беспечности в вере в абстрактное добро.

Если вы чувствуете, что сделать это самостоятельно, обратитесь к психологу, он поможет вам провести ряд тестов, определить ведущий тип мышления, и скорректировать его таким образом, чтобы улучшить вашу жизнь и сделать её максимально комфортной.

Информация, представленная в данном материале, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию врача. Если вы подвержены пессимизму, проконсультируйтесь со специалистом!

Автор: Анна Забровская

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Где найти психолога

Следующая статья

Самотерапия. Методы самопомощи. Помоги себе сам.