Как улучшить свою память

Help-Point.net
5 минут чтения 1168

Оглавление

Как улучшить свою память

В современном мире большинство людей не обращают внимание свою забывчивость, рассеянность и связывают это с усталостью, стрессами. В этом редко видят какое-то заболевание или опасность, считая это обычным делом. Однако если такие ситуации повторяются всё чаще, если человек перестаёт контролировать свою память, постоянно забывает важные и/или элементарные вещи, то стоит задуматься. Возможно это повод заняться своим здоровьем и ответить на вопрос: Как улучшить память взрослому?

Память — это весь мыслительный процесс в целом, способность запоминать, воспроизводить и использовать полученную информацию из внешнего мира, а также сохранять определённые данные и воспроизводить их при необходимости. Для того чтобы нервная система не перенапрягалась существует процесс забывания ненужных (неактуальных) данных.

Наш мозг удивительным образом устроен так, что он сам стирает негативную или деструктивную информацию, лишь бы оградить человека от стресса или переживаний. Развитие памяти начинается ещё в младенческом возрасте, когда малыш только начинает различать происходящие действия вокруг, а также различные предметы.

Бывает, что память сильно подводит, из головы словно «вылетают» необходимые номера или пароли, имена или фамилии. Если вас это начинает беспокоить, то наша статья для вас!


Типы памяти

Разделяют несколько видов памяти:

  1. По характеру пси­хической активности память делят на

    • двигательную — этот вид явно преобладает над всеми остальными и формируется в самом раннем детстве; 

    • эмоциональную — память на чувства, так мы плачем, лишь при воспоминании о печальном событии и смеемся, если видим что-то, что доставляет нам удовольствие;

    • образную — память на образы, запечатлённые картины, запахи, вкусы, звуки и т.д;

    • словесно-логическую — присуща только человеку, так как жёстко увязана со способностью говорить и воспринимать речь.

  2. По характеру целей деятельности — на

    • непроиз­вольную — работает автоматически, большая часть нашего жизненного опыта запечатлевается безо всяких усилий;

    • произвольную — требует специальной работы и концентрации. Это осознанное обучение чему-либо.

  3. По продолжительности закрепле­ния и сохранения информации — на

    • кратковременную — информация быстро исчезает из сознания;

    • долговременную — хранится и предъявляется по запросу долгое время;

    • опе­ративную — работает, когда мы выполняем сложные действия, например, арифметические вычисления, для этого мы держим непродолжительное время некие кусочки информации в памяти и используем их по мере выполнения задачи (два пишем, три в уме). Данные кусочки, как правило, исчезают из памяти сразу же после использования.

Нарушения памяти с возрастом считается нормальным и естественным процессом, однако вполне возможно сохранить её и поддерживать долгое время, несмотря на годы.


Почему ухудшается память?

Причины нарушения памяти:

  • Болезни, связанные с нарушением работы мозга и кровообращения, например, атеросклероз — недуг, в результате которого полностью нарушается кровоток, то есть существенно уменьшается количество крови, поступающее в мозг, вследствие чего происходят серьёзные нарушения с памятью и вниманием и мышлением в целом.

  • При сахарном диабете также поражаются кровеносные сосуды, в том числе и сосуды мозга.

  • Менингит и энцефалит поражают всю нервную систему.

  • Очень часто провоцируют ухудшение памяти болезни, связанные с черепно мозговыми травмами, точнее, с их последствиями.

  • Болезнь Альцгеймера. Враг пожилых людей, резкое понижение интеллекта, потеря памяти, потеря ориентации в пространстве.

  • Недостаток сна очень негативно и отрицательно влияет на память, снижается жизненная энергия. Недосып — это серьёзный враг для мозга, это рассеянность, невозможность сконцентрироваться, снижение многих реакций организма. Последствия могут быть катастрофичными.

  • Стрессы, долгие переживания, беспокойство и тревожность также влияют не только на качество жизни, но и на нарушения в памяти.

  • Алкоголь. Жесточайшим образом разрушает мозг и его работоспособность, все мыслительные процессы, в том числе память, человек становится рассеянным и теряет способность к нормальному, адекватному восприятию мира и всех действий в нём. Похожее действие оказывают на мозг и антидепрессанты.

  • Курение. Никотин. Страшная отрава, которая ослабляет функции памяти.

  • Нехватка важных микроэлементов, витаминов в организме человека, связанные, например, с неправильным питанием, очень негативно отражаются на работе головного мозга и всех его функциях, какие-то процессы замедляются или искажаются.

  • Бесконечная спешка, суетливость приводит к рассеянности, человек просто не в состоянии сконцентрироваться, а невнимательность может привести к самым негативным м последствиям. Очень часто собственная безопасность и безопасность близких зависит от нашей собранности и внимания.

Дети и подростки

Память начинает формироваться ещё в младенческом возрасте, тогда же стремительно развивается мозг. Тем не менее человек, как правило, не помнит себя и что с ним происходило до трёх лет, а с 3 до 7, 8 лет воспоминания крайне нечёткие. Учёные объясняют это понятием «младенческая амнезия».

В раннем возрасте быстро растёт и формируется мозг, новые нейроны образовываются намного быстрее, чем у взрослых, а вместе с ними образуются и новые связи, таким образом, большая часть информации как бы перезаписывается, а старая стирается. Также у детей память в этом возрасте сама по себе ещё слабо развита, в особенности словесно-логическая из-за недостаточно развитой речи, поэтому, грубо говоря, ребёнку нечем записать свои первичные воспоминания — слов для этого ещё нет.

У подростков начинает активно расти и развиваться префронтальная кора головного мозга, она как раз отвечает за рабочую память, принятие решений, планирование. Именно поэтому в этом возрасте человек максимально впитывает информацию и гораздо больше усваивает, его способность изучать и обучаться новому на пике активности и реализации.



20-25 лет

Специалисты считают, что 20-25 лет это самый продуктивный возраст, в этот период мозг человека работает по полной программе, на максимальной скорости, выдавая хорошую продуктивность. Он способен легко и быстро посчитать в уме, запомнить большое количество имён, номеров и так далее. Но даже в этом возрасте, в самом расцвете сил, по данным учёных каждый седьмой плохо запоминает информацию. Чаще всего это связано с многофункциональностью, многозадачностью, которая наполнила современный мир.

Человек пытается успеть везде, часто отвлекается на посторонние действия и предметы, концентрация снижается, по итогу он забывает и теряет важные вещи или не успевает сделать что-либо. Однако мелкая рассеянность, например, не выключить утюг, возможна даже в этом возрасте, но отклонением от нормы это не является.



30+ лет

В 30 лет мозг работает также на высокой скорости, но постепенно его функции начинают ослабевать. Впервые можно заметить за собой забывчивость, более того, такие эпизоды начинают возникать с определённой регулярностью. С этого возраста объём мозга медленно, но верно начинается уменьшаться, те самые нейронные связи начинают ослабевать, клетки коры начинают отмирать, соответственно наблюдаются первые нарушения памяти.

С каждым годом становится всё сложнее учиться, запоминать новую информацию. Женщины, переступившие рубеж 30- летия, как правило, становятся матерями, имеют как минимум одного ребёнка, и ухудшения памяти, рассеянность очень часто связана именно с этим. По данным специалистов на фоне изменения гормонального фона, вследствие беременности и лактации, происходит некоторое «умственное деградирование» женщины, проявляющееся в первую очередь в форме забывчивости.

Гормон окситоцин, который вырабатывается в этот период у женщины, ухудшает некоторые функции мозга. Считается, что природа просто позаботилась таким образом о ребёнке, ведь матери сейчас необходимо сосредоточиться именно на нём.

После 40 лет продолжается уменьшение гиппокампа, также ослабевает связь между нейронами головного мозга, этот обратный процесс будет продолжаться до 65 лет. Тем не менее в этот период начинает развиваться гибкость мышления, другим языком —накопленный опыт за годы жизни и полученные знания наделяют человека житейской мудростью. На первый план выходит словесно-логическая память. Взрослый человек, возможно, не может слово в слово пересказать прочитанную статью, но зато он очень хорошо и быстро схватывает и запоминает её смысл, в том числе и скрытый.

После 50 лет ухудшается кровоснабжение головного мозга, уменьшается префронтальная кора, появляются проблемы с краткосрочной памятью. Именно поэтому люди за 50, с лёгкостью помнят, что было в их юности, но забывают, что произошло вчера. В этом есть свои плюсы, ведь теперь многие с успехом решают школьные задачи, разгадывают всевозможные кроссворды.

В период после 60 лет ослабевают многие связи между разными частями головного мозга, проявляется всё больше регулярная забывчивость. Теряются в памяти имена, фамилии, слова. Это естественный процесс ослабления нейронных связей мозга, связанный с возрастом.

А вот после 70, 80 лет нарушается уже визуальная память. В этот период память страдает всё сильнее. Деменция, слабоумие, болезнь Альцгеймера и многие другие проблемы могут возникнуть, но, тем не менее, старческое слабоумие в этом возрасте наблюдается только у каждого шестого пенсионера.


Что делать, чтобы укрепить память?

Нарушение памяти и мыслительных функций это естественный, физиологический и, к сожалению, необратимый процесс. Однако не стоит опускать руки. Существует много способов замедлить его, а также вполне возможно укреплять и поддерживать память в любом возрасте.

В разные периоды жизни есть свои методы развития памяти.


Как улучшить память в детском возрасте?

ребенок учится

В детском возрасте память необходимо развивать. От правильной натренированности мозга в детстве зависят многие его функции во взрослой жизни. Для этого есть масса различных игр на развитие и улучшение памяти, произвольного внимания.

  • Интеллектуальные игры, например, в слова — лучший способ тренировки для растущего и развивающегося мозга.

  • Однозадачность. Необходимо научить ребёнка сосредотачиваться на одной задаче, не отвлекаясь на посторонние звуки или предметы, а также не стараться выполнить несколько дел одновременно.

  • Хорошая тренировка памяти это визуализация. Пусть ребёнок попробует нарисовать или воссоздать какую-то ситуацию или сцену.

  • Объяснения. Малыш подробно рассказывает или объясняет, как играть в ту или иную игру, или чем он занимался целый день в детском садике.

  • Невозможно не акцентировать на здоровом сне, прогулках на свежем воздухе. Полноценный отдых очень важен для детского организма и мозга. Ограничивайте гаджеты и просмотр телевизора, особенно перед сном. Это лишает ребёнка возможности спокойно выспаться и набраться сил, а значит и воспринимать новую информацию ему будет сложнее.

  • Правильное питание, регулярные физические нагрузки. Мозгу необходимы питательные вещества, многие из которых можно получить только из пищи. Занятия спортом, двигательная активность значительно повышает работу мозга.


Как улучшить память у взрослого человека?

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию

Для взрослых список для поддержания правильного функционирования мозговой активности намного увеличивается.

  • Снова про спорт.Физическая нагрузка активизирует появление новых связей в головном мозге, а также улучшает память и способность к изучению новой информации. Даже регулярные прогулки на свежем воздухе благоприятно сказываются на общем состоянии мыслительных функций. Лучшими тренировками являются бег, плавание, езда на велосипеде и быстрая ходьба.



  • Тренировка мозга. Хорошим способом является изучение иностранного языка. Можно взять за правило ежедневно учить 10-15 иностранных слов. Разгадывайте кроссворды, сканворды, всевозможные головоломки. Разучивайте стихи или песни, телефонные номера. Сейчас существуют даже специализированные мобильные приложения для тренировки памяти.



  • Проверьте работу своего мозга "Тест на логическое мышление"



  • Высыпайтесь. Здоровый сон просто необходим для полноценной работы мозга. Многие учёные уверены, что недосып максимально негативно влияет на работу мозга, а также разрушает нейронные связи. Более того, здоровым сном считается именно ночной сон, в проветренном помещении в темноте и спокойной обстановке.



  • Правильное питание. Сбалансированный, витаминизированный и правильный рацион. Исключите продукты быстрого приготовления, фастфуды, жареное и жирное.



  • Поменьше сахара. Исследования показали, что злоупотребление сладким влияет на уменьшение части мозга, отвечающей за кратковременную память.



  • Откажитесь от вредных привычек.Алкоголь, курение нарушают кровообращение в мозге, тем самым ухудшая память.



  • Следите за своим здоровьем. При первых признаках заболевания немедленно обращайтесь к врачу. Не допускайте развития осложнений. Существует множество различных недугов, которые прямо или косвенно влияют на проблемы с памятью. Это сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой, болезни почек и печени, повышения артериального давления и многие другие.



  • Вносите изменения и разнообразие в свою жизнь. Начните путешествовать, запишитесь на курсы, знакомьтесь с новыми людьми, или даже ходите на работу разными маршрутами. Это позволит вашему мозгу напрягаться, вы заставите его работать. Вот простое и действенное упражнение для развития новых нейронных связей - чистите зубы левой рукой (правой, если вы левша).



  • Займитесь медитацией. Она позволяет успокоиться, нормализовать давление, уменьшить боль, и увеличить количество серого вещества в мозге, что способствует улучшению памяти и повышению качества жизни.



  • Тренировка осознанности. Как разновидность медитации, но немного по-другому. Это сознательная концентрация на конкретной ситуации, с целью лучшего понимания своих чувства и причинно-следственных связей. Так вы снизите уровень стресса, улучшите память и в целом стабилизируете своё психологическое состояние.



  • Тщательно следите за своим весом. Ожирение негативно влияет на память, а также приводит к высокому риску в будущем болезни Альцгеймера.



  • Рыбий жир. Добавьте в свой рацион омега 3 жирные кислоты, они уменьшают риски сердечно-сосудистых заболеваний, замедляют снижение умственных способностей. Особенно это касается пожилых людей, жирная рыба холодных морей и рыбий жир в рационе поможет улучшить память.



  • Регулярно принимайте витамин D. Доказано, что дефицит этого витамина в организме отрицательно влияет на работу мозга и ухудшает память и когнитивные функции мозга.



  • Выбирайте продукты, стимулирующие иммунную систему. Это фрукты, овощи, ягоды. Добавьте их в ежедневный рацион. Купите куркумин, он является мощным антиоксидантом, оказывает противовоспалительное действие. Исследования на животных показали, что он уменьшает окислительные процессы и воспаления в мозге, которые, в свою очередь, разрушают его клетки и ткани и это приводит к потере памяти.



  • Исключите рафинированные углеводы, в больших количествах содержащиеся в фастфуд, сладких хлопьях, белом рисе, белом хлебе и других переработанных продуктах питания. Высокое содержание этих углеводов в рационе снижает когнитивные функции.



  • Шоколад. Употребляйте шоколад с высоким содержанием какао. Он содержит полезные для мозга антиоксиданты, улучшающие кровоснабжение мозга.

Народные средства

Достаточно большой список, но весьма эффективный. Не менее популярны также и народные средства для повышения и улучшения памяти. Разберём основные:

  1. Зелёный чай. Это сильный природный антиоксидант. Снижает влияние стресса и напряжение, а также улучшает память и концентрацию.

  2. Знаменитый женьшень. О его чудодейственных силах наслышан каждый. Положительно влияет на иммунную систему в целом, помогает вырабатывать кровяные тельца, обеспечивает оптимальный прилив крови к головному мозгу.

  3. Настойка Элеутерококка. Она восстанавливает мозговую деятельность после тяжёлого рабочего дня, или нервных перенапряжениях.

Препараты

Также есть медицинские препараты, которые можно найти в свободной продаже без рецепта:

  • Глицин — успокаивает, снимает стресс и напряжение, улучшает внимательность и сосредоточенность, повышает работоспособность.

  • Витрум Мемори — препарат улучшает память у взрослых.

  • Аминалон. Бюджетное средство для стимулирования мозговой деятельности и памяти.

Лекарства-ноотропы принимаются строго по назначению врача и продаются только по рецепту, так как обладают мощным активным действием:

  • Пирацетам — очень сильный препарат. Выписывается при ослабленном внимании и головокружениях.

  • Кавинтон — лекарство, укрепляющее кровеносную систему и кровоток, а также улучшает обменные процессы в мозге.

  • Энцефабол — ноотроп, также нормализует кровообращение и метаболизм в мозге.

В наше время выпущено огромное количество лекарственных препаратов для активизации процессов мозга, однако без соответствующего правильного образа жизни хорошего эффекта не добиться, необходимо комплексно подходить к этой проблеме.


Психологическая помощь

Очень часто в семьях, где есть пожилые бабушки или дедушки, страдающие, например, деменцией или Альцгеймера, родственникам приходится совсем несладко, так как порой сложно справиться со стрессом, непониманием, усталостью, безысходностью. Эти заболевания предполагают постоянный уход и неусыпный контроль над больным.

Родственники начинают чувствовать себя загнанными в ловушку, как бы ни был любим пожилой человек, болезнь стирает привычные черты и не оставляет шансов на выздоровление, в такой ситуации нередко наступает эмоциональное выгорание, ухаживающий не справляется с эмоциями и может причинить вред себе или больному.

Здесь на помощь придут профессиональные психологи, которые подскажут как себя вести с такими людьми, как ухаживать за ними и как вообще понять их и минимизировать свой стресс, беспокойство и тревогу за больного. Помогут отрегулировать собственное эмоциональное состояние, не допустит выгорания или восстановиться после него, научат копинг-стратегиям и уходу за собственной психикой.

Информация, представленная в данном материале, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию врача. Если вы замечаете у себя или у своих близких признаки ухудшения памяти, проконсультируйтесь со специалистом!

Автор: Анна Забровская

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Как избавиться от негативных мыслей в голове

Следующая статья

Стресс советы психолога