Нужен психотерапевт, или, когда пора обратиться за помощью

Help-Point.net
5 минут чтения 901

Оглавление

Нужен психотерапевт, или, когда пора обратиться за помощью

Если бы вам пришлось описать, как выглядит человек в депрессии, вы, вероятно, не представляли себе кого-то «нормального». Ваш мозг, возможно, сразу не нарисует вам картинку заплаканного, человека, лежащего лицом в стену, который не ел и не мылся несколько недель. Скорее всего, вы не думаете, что кто-то, находящийся в депрессии может заботиться о себе, причёсываться, подбирать одежду, каждый день ходить на работу, общаться с коллегами и шутить в курилке.

Едва заметные признаки того, что вам нужен врач психотерапевт и пришло время обратиться за помощью

Когда нужно идти к психотерапевту и в каких случаях он нужен. Абсолютно не нужно быть врачом или проходить специальные тесты, чтобы понять нужно ли и когда нужно идти за консультацией к психологу. То, что кто-то кажется со стороны благополучным и высоко функционирующим, не означает, что внутри этого человека ничего не происходит. Не все психические заболевания проявляются так драматично, как мы себе представляем или как их изображают в кино. При этом жизнь даже с лёгким психическим расстройством серьёзно влияет на качество этой жизни — и проблема грозит потенциально превратиться во что-то более серьёзное, если вы не поймаете и не вылечите её на ранней стадии с помощью хорошего психотерапевта или психолога.


12.jpg

1. Вам не нравится то, что недавно доставляло удовольствие.

Если вы заядлый бегун, и вдруг идея зашнуровать ваши кроссовки не кажется привлекательной, обратите внимание, является ли этот спад интереса к бегу постоянным.

Официальным термином для этого чувства является ангедония, что означает неспособность испытывать удовольствие от деятельности, обычно считающейся приятной.

2. Вы всё время спите.

Если вы слишком много спите или наоборот, недостаточно, изменения сна могут быть одним из самых ярких признаков того, что ваше психическое здоровье нарушено, и это может проявляться либо в постоянном сне, либо в бессоннице. В любом случае, если ваш график сна внезапно начал отличаться от обычного, обратите внимание.

3. Вы чувствуете резкое снижение энергии.

Усталость является одним из основных симптомов депрессии, но она не ограничивается только чувством усталости. Она включает в себя низкую энергию, но также неспособность сосредоточиться или принимать решения, что вызвано дисбалансом в выработке дофамина или серотонина.

4. Ваша память вас подводит.

Если вы обнаружите, что ваша память уже не та, что раньше, это может быть признаком депрессии. Исследование 2016 года показало, что депрессия связана как с "уменьшением объёма рабочей памяти", так и с замедлением скорости обработки данных. Хотя это может быть страшно и неприятно, но это довольно распространённый признак депрессии.

5. Другие люди замечают, что с вами что-то не то.

Мы не всегда являемся самыми точными наблюдателями самих себя. В то время как мы можем идентифицировать наши собственные мысли, может быть трудно идентифицировать наше поведение. Если семья и друзья замечают, что вы действуете по-другому, задумайтесь над тем, что они сказали, прежде чем защищаться и настаивать, что они неправы. Те, кто знает вас лучше других, часто видят то, чего вы сами не видите.

6. Вы чувствуете себя больным.

Несколько удивительно, что проблемы с психическим самочувствием иногда могут проявляться физически. Некоторые физические симптомы могут включать головные боли, боли в спине и шее и желудочно-кишечные проблемы. Хроническая широко распространённая боль в теле может также указывать на проблемы психологического характера.

7. Вы отгораживаетесь от друзей и родных.

Когда ваше психологическое состояние страдает, вы можете обнаружить, что отдаляетесь от друзей, семьи и изолируете себя. Вы боитесь, что они не поймут или не захотят понять вас, или вы боитесь показать своё истинное "Я". Но на самом деле, общение с кем-то, поддержание социальных связей, может помочь вам вернуться на правильный путь.

8. Ваш аппетит изменился.

Независимо от того, боретесь ли вы с желанием съесть всё, что попадается на глаза, или вас тошнит от одной мысли о еде, стоит обратить внимание на изменение аппетита. Если вы переедаете, это может означать, что вы избегаете реальности и заедаете свои проблемы. Отсутствие аппетита, с другой стороны, может быть вызвано увеличением гормонов стресса в головном мозге, согласно исследованию 2016 года.

Резюмируя, любые изменения в поведении, или что-либо, что заставляет вас чувствовать себя не самим собой — это тревожный сигнал для вас, который означает, что вам нужно следить за своим психологическим состоянием и желательно вовремя обратиться за помощью к хорошему психотерапевту или психологу.


13.jpg

Сегодня для того чтобы пообщаться с хорошим и квалифицированным психотерапевтом, вам абсолютно не нужно записываться к нему на приём или ехать куда-то на другой конец города, вы можете получить необходимую вам помощь и поддержку онлайн, не выходя из вашего дома. Для этого вы можете воспользоваться онлайн-сервисом психологической помощи Helppoint, где вам доступно общение с психотерапевтом или психологом посредством онлайн-переписки или онлайн-видеосессии.

 


Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Вопрос психологу онлайн

Следующая статья

Диагноз: детская онкология