Средний детский возраст

Help-Point.net
5 минут чтения 1646

Оглавление

Средний детский возраст

Раннее детство и среднее детство чрезвычайно важны для детей, потому что благополучное проживание этих возрастов помогают ребёнку легче пройти пубертат и вырасти в здорового взрослого. Без должного ухода и внимания в этом возрасте, ребёнок может испытывать трудности на протяжении всей оставшейся жизни. Понимание того, что нужно ребёнку на этом этапе своей жизни, чрезвычайно важно. В данной статье мы рассмотрим некоторые из особенностей данного возраста.

На какие годы жизни приходится средний детский возраст?

Средним детством считается период жизни между 6 и 12 годами. Если ранее детство, до 6 лет — это время, которое ребёнок проводил с малым кругом значимых людей, в основном это его семья, и ориентировался только на этот круг, то с 6 лет начинается время расширения социальных контактов и навыков общения. За это время ребёнок научится навыкам, которые помогут ему строить отношения с другими людьми на протяжении всей жизни. Это все социальные взаимодействия и отношения: как завести друзей; как общаться с теми, кто выше и ниже тебя в иерархии; как строить романтические отношения; как решать конфликты и недопонимания; как общаться с людьми, с противоположными взглядами и т.д. Он также узнает о различных социальных ролях, правах и обязанностях, и пронесёт эти знания и навыки во взрослую жизнь.

Важность здорового среднего детства

В раннем детстве, до 6 примерно лет ребёнок учится таким вещам, как эмоциональная регуляция и привязанность, когнитивные навыки, языковые навыки и моторные навыки. Он развивает эти навыки и способности по мере взросления. Если с освоением этих навыков в раннем детстве произошла задержка, это может привести к проблемам в среднем детстве, а также сулит трудности во взрослой жизни.

Дети, которые испытывали недостаточный уход и внимание со стороны опекунов, и/или по физиологическим причинам, могут испытывать сложности с развитием этих навыков. Поскольку данная задержка не даёт развиваться умениям следующего порядка, это может нанести ущерб развитию мозга и проблемам в социальном развитии ребёнка. Вот почему так важно при выявлении каких-либо проблем немедленно постараться решить их. Детский мозг очень пластичен, и многие вопросы можно отрегулировать.

Что даёт среднее детство человеку?

Поскольку ваш ребёнок непрерывно учится в течение ранних лет, это создаёт настрой позитивный или негативный, на всю взрослую жизнь. Позитивный настрой и уверенность в себе создают: успехи в школе, понимание важности здоровья, самодисциплина, саморегуляция и способность принимать правильные решения. Ребёнок узнает о здоровом питании и хороших привычках, учится формировать здоровые отношения и разрешать конфликты, учится управлять своими эмоциями. Каждый из этих навыков будет иметь решающее значение для успеха в дальнейшей жизни, а недостаток любого из них может привести к психологической травме, что может потребовать много времени на её дальнейшее преодоление.

Дети в эти годы жизни подвергаются наибольшему риску развития поведенческих расстройств, появлению хронических заболеваний. Вот почему важно следить за тем, чтобы у них были здоровые отношения и адекватный уровень развития. Все расстройства поведения и/или проблемы со здоровьем должны быть распознаны как можно раньше. Тогда их намного легче будет скорректировать и, возможно, они не окажут серьёзного влияния на взрослую жизнь.

Что требуется от родителей в этот период?

В первую очередь родители должны поощрять и поддерживать своего ребёнка как в этот, так и в любой другой период его жизни. Хотя последствия плохого поведения в виде наказаний (ни в коем случае не физических, и не унижающих человеческое достоинство) должны быть, важно, чтобы они были последовательными и чтобы ребёнок понимал, почему он наказан, и что нужно делать по-другому. Основное в воспитании ребёнка этого возраста, как, впрочем, и любого другого — последовательность, как в положительном, так и в отрицательном аспектах. Если наказания кажутся ребёнку справедливыми и последовательными, это поможет ему развить здоровое понимание отношений и причинно-следственных связей.

Содействие обучению и интерес к нему также важны для детей в это время в их жизни. Моделирование позитивных отношений, поощрение вашего ребёнка к развитию таковых, и поощрение их к здоровому любопытству, любознательности и экспериментированию с новыми вещами также чрезвычайно важно. Родители хотят, чтобы их ребёнок рос здоровым и счастливым — это потребует времени и усилий.

Если вы родитель и считаете, что вам нужна помощь — она есть. Вы можете поговорить с профессиональным психологом, который поможет вам лучше понять себя и своего ребёнка, а также то, что ребёнку на данном этапе нужно от вас. Независимо от того, в каком возрасте он находится, никогда не поздно и не рано внести позитивные изменения в свой стиль воспитания и помочь своему ребёнку добиться успеха. Важно как можно быстрее при осознании, что что-то идёт не так, обратиться за помощью и найти то, что вам нужно.

Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Муж изменяет советы психолога

Следующая статья

Как перестать стесняться?