Чат с психологом: возможности современных интернет-сервисов

Help-Point.net
5 минут чтения 5116 Чат с психологом: возможности современных интернет-сервисов

С развитием Интернета услуги в области психологии стали доступнее. Теперь, чтобы получить профессиональный совет, не обязательно записываться на очную консультацию. В последнее время появилось много ресурсов, которые предлагают помощь психолога в онлайн чате. Далее расскажем об особенностях работы таких сайтов.


Преимущества консультаций в чате

На подобных сервисах предусмотрены разные формы общения с клиентами. Например, можно задать бесплатный вопрос психологу (без регистрации или после прохождения соответствующей процедуры) прямо на сайте. Специалист отвечает не сразу, обычно через несколько дней. Но если нужно получить ответ быстро, лучший вариант коммуникации — чат с психологом бесплатно без регистрации. Клиент общается со специалистом посредством мессенджеров — Skype, WhatsApp, Viber и др.

Преимущества здесь очевидны. Прежде всего, это отсутствие платы. Выбирая такой способ консультирования, вы не рискуете потратить деньги впустую. Не секрет, что сам факт обращения за психологической помощью отнюдь не гарантирует решения проблемы, особенно если она беспокоит человека давно. Результат зависит и от квалификации специалиста, и от адекватности ожиданий клиента, и от его дальнейших действий по работе над собой. Как бы то ни было, люди часто опасаются разочарования и напрасных трат. Чат с психотерапевтом онлайн бесплатно исключает подобные риски. Даже если ваши ожидания от беседы не оправдаются, вы сохраните деньги.

Второй плюс — это быстрота и удобство. Форма обмена короткими сообщениями предполагает, что ответ на вопрос приходит мгновенно, почти так же, как при живом диалоге. Для консультации не нужно специально отводить время, беседа может проходить в любом удобном месте — дома, на работе, на улице.

Третье — это конфиденциальность. Для многих людей, которым требуется психолог, чат без регистрации — оптимальный выбор в силу полной анонимности. Чтобы вступить в диалог со специалистом, не обязательно указывать персональные данные. Для организации беседы администраторам сайта не нужен ни номер вашего телефона, ни адрес электронной почты, ни фамилия. Отсутствие личного контакта тоже создает атмосферу защищенности, раскрепощает и располагает к откровенности. Правда, последнее верно не для всех, а только для тех людей, которые чувствуют себя некомфортно при общении с незнакомыми собеседниками.

Большим преимуществом является то, что доступна онлайн консультация психолога бесплатно круглосуточно: чат работает в режиме 24/7. Даже если вы проживаете на другом конце Земного шара, время беседы не обязательно согласовывать. Когда бы вы ни вышли в чат, кто-либо из специалистов будет в сети и ответит на ваши вопросы.

Наконец, безусловное достоинство данного формата консультирования — разнообразие. Сайтов довольно много, среди них есть как специализированные (например, чат семейного психолога), так и универсальные, где работают с самыми разными ситуациями. На некоторых ресурсах предусмотрена возможность выбора специалиста по кругу профессиональных интересов. Например, если у вас затяжная депрессия или другая серьезная проблема, поможет онлайн чат с психотерапевтом — его компетенция шире, чем у обычного психолога.

 

Ограничения при коммуникации в чате

Не все проблемы можно решить с помощью чата. Некоторые психотерапевтические и психодиагностические методики требуют личного присутствия и неприменимы на расстоянии. Но грамотный и опытный специалист при переписке использует все доступные возможности, чтобы помочь клиенту.

Второй нюанс заключается в том, что, если консультация бесплатна, ее продолжительность чаще всего ограничена. За 15 минут, которые отводятся на беседу, не всегда удается получить исчерпывающий ответ. Правда, некоторые службы психологической помощи предлагают взаимовыгодные решения, например, продление консультации в обмен на ее публикацию в целях продвижения. При этом, разумеется, услуга предоставляется анонимно, бесплатно.

 

Подведем итоги

Сервисы обмена мгновенными сообщениями для предоставления психологической помощи — хорошая альтернатива традиционной форме очного консультирования. Для многих людей, которым нужен психолог, онлайн чат бесплатно без регистрации становится оптимальным способом получить поддержку быстро, анонимно и без материального риска.

Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Услуги психолога

Следующая статья

Сезонная депрессия, и советы психолога как с ней справиться