Как воспитать самостоятельного и ответственного ребёнка. 5 советов психологов.

Help-Point.net
5 минут чтения 1394

Оглавление

Как воспитать самостоятельного и ответственного ребёнка. 5 советов психологов.

Самостоятельность и ответственность — одни из самых важных навыков в жизни человека. Любой родитель желает вырастить детей, которые смогут принимать решения и отвечать за свои поступки. Быть самостоятельным и ответственным — это целая система необходимых знаний. Это умение принимать решения, выполнять их и отвечать за возможные последствия. Самоконтроль и контроль над любыми ситуациями в жизни.

К ответственным людям относятся с уважением, ведь они всегда выполняют обещания и верны своим словам. Они не винят окружающих в своих неудачах, а принимают любой опыт, анализируют его и делают вывод. Другими словами, они умеют управлять своей жизнью. Ни один ребёнок не рождается с умением контролировать свои слова и действия, а тем более, с умением отвечать за них. Этим навыкам учатся с детства и главными учителями выступают родители, а именно их манера воспитания и собственный пример.

Изначально появляется самостоятельность, а затем ответственность. Интересен тот факт, что далеко не все самостоятельные дети являются ответственными, и наоборот. Ответственный — не всегда самостоятельный. Например, аккуратно сложить свои учебники в рюкзак без помощи родителей — это самостоятельность. А делать это ежедневно без напоминаний — ответственность.

Самостоятельность формируется у детей по мере их взросления, посредством различных приобретаемых навыков. А вот умение отвечать за свои действия и их последствия, это уже намного сложнее. Ответственность нарабатывается постепенно и становится привычкой уже через некоторое время. К сожалению, не каждый взрослый может похвастаться этим качеством. Тем не менее эти два определения взаимосвязаны и главная задача родителей — правильно и вовремя обучить детей.

Но как научиться нести ответственность? Нужно жить в мире, принимать собственные решения, делать собственные ошибки.


Самостоятельность порождает уверенность

самостоятельный ребенок

Так зачем учить детей самостоятельности?

Возможно, ребёнок сейчас ещё маленький несмышлёныш и родители во всём помогают и полностью оберегают. Пройдёт время, и тот самый малыш станет взрослым человеком и если не привить такой важный навык, как самостоятельность, то регулярное столкновение с трудностями неизбежно. Самостоятельные дети лучше знают и понимают себя, свои потребности, и то, что делает их счастливыми в жизни.

Встречаясь с проблемой, самостоятельный человек проанализирует ситуацию и сделает выводы, а при необходимости обратиться за помощью. Самостоятельность с раннего детства формирует самооценку, а также чувство собственной важности. Чем раньше ребёнок научится единолично принимать решения и делать выбор, тем выше может быть самооценка. Непоколебимая вера в себя и в собственные решения это важнейший навык во взрослой жизни.

Цитата

Большинство людей в действительности не хотят свободы потому, что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.

Зигмунд Фрейд


Уверенный родитель = уверенный ребёнок

Стоит напомнить золотое правило «кислородной маски» в самолёте, которую сначала необходимо надеть на себя, а потом уже на своих детей. Никакие способы и тренировки не помогут ребёнку стать самостоятельным и ответственным, если его родители не показывают должного примера. Если мама или папа, не могут принять решения, пока не обсудят его со всеми родственниками; если они боятся высказаться и всегда следуют за «толпой»; если они не держат обещания и забывают о записи к врачу — то о каком воспитании можно говорить. Начинать всегда нужно с себя, ведь ребёнок следует примеру, а не советам.

  • Начните с себя. Это основное правило воспитания и обучения. Дети – зеркало своих родителей, это воплощение примера и подобия. Невозможно требовать от ребёнка вставать раньше, чтобы не опаздывать в школу, если вы сами периодически не успеваете вовремя на работу. Выполняйте обещания и следуйте собственным правилам и заветам. Никаких двойных стандартов, например, маме можно, а тебе нет. Иначе, рано или поздно ребёнок усвоит, что иногда безответственность всё же уместна.


  • Дайте свободу. Поощряйте самостоятельность, ведь без неё не сформируется ответственность. Дайте возможность ребёнку участвовать в бытовой жизни: пусть заправляет свою кровать, складывает игрушки или вещи, кормит кота, вытирает за собой разлитую воду, сам заполняет дневник или снимает обувь. Список бесконечен. Не упустите тот момент, когда вашему отпрыску захочется сделать «всё самому». Пусть пробует, учится. Только без крайностей. Не нужно разрешать варить суп или чистить лук четырёхлетней дочери, даже если ей очень хочется. Начните с малого и постепенно прибавляйте нагрузку. Пусть сначала она помоет овощи, выберет кастрюльку или просто посолит.


Помоги мне сделать самому

Знакомая фраза «Помоги мне сделать это самому», будет очень кстати. Это девиз всех школ развития, сформированных по системе знаменитой Марии Монтессори. Главным посылом её теории, является возможность научить детей самостоятельно принимать решения и изучать окружающий мир, быть независимыми и смелыми, а также доказать, что даже дети с различными особенностями здоровья могут развиваться наравне с обычными. Начинать всегда нужно с малого и подбирать занятия, соответствующие возрасту.


Право на ошибку

Играющий малыш

Наберитесь терпения и дайте возможность ошибаться. Ответственность невозможно сформировать без прошлого неудачного опыта. В жизни детей и взрослых бывают разные ситуации, застраховаться от неудач и ошибок нельзя. А вот научиться извлекать выгоду и опыт из предыдущих ошибок можно и нужно. Получение опыта начинается ещё при первых шагах и разбитых коленках и продолжается всю жизнь.

Важно знать, что в большинстве случаев ругать нельзя. Нельзя запретить ошибаться. Любой скандал из-за очередного промаха спровоцирует лишь отсутствие желания у ребёнка делать что-либо вообще. Поэтому соблюдайте формулу: самостоятельный выбор – ошибка – анализ – вывод, опыт или исправление ошибок. Помогите ребёнку научиться устанавливать причинно–следственные связи. Объясняйте, что у любого поступка или слов, будут последствия. Для большего понимания объясняйте это на конкретных примерах. Например, малыш прыгал на лестнице и не держался за ручки — упал и больно ушибся. В следующий раз, скорее всего, он побоится повторить свои действия.

Покажите своему ребёнку, что вы тоже неидеальны и тоже совершаете ошибки. Это бесценное качество, которое поможет в будущем доводить дело до конца и не «опускать руки».


Выстраиваем границы правильно

  • Никогда не сравнивайте своих детей с другими. Все люди разные и каждый по-своему уникален. Сравнения с дочерью соседки принесёт больше вреда, чем пользы. Не разрушайте самооценку ребёнка своими же руками. Не сравнивайте даже с собой. Например, а я в твои годы… Необходимо запомнить, что в разные времена была разная обстановка, другие обстоятельства и другое время, а также совсем иной опыт и знания. Требуя соответствовать чьим-то стандартам, вы убиваете не только уверенность в себе, но и мотивацию к действиям и получению опыта. Если вы хотите, чтобы ваш десятилетний сын, отправился один на другой конец мегаполиса в гости к бабушке, как и вы в его годы, то стоит вспомнить, что вы находились в тот момент в деревне с населением в 20 семей и отсутствием машин. Его путешествие может закончиться печально и даже трагично.



  • Поощряйте. Хвалите за усилия и старания. Верьте в своих детей. Ребёнок хочет сам убрать свои игрушки или покормить домашнее животное? Дайте возможность ему это сделать, а после обязательно похвалите. Можно придумать свою систему поощрений. Например, убрал в комнате, значит, можно подольше погулять с друзьями, или посмотреть ещё один мультик.



  • Постепенно увеличивайте обязанности и давайте больше прав. Например, дочь каждое утро самостоятельно и без напоминаний кормит свою собачку. Добавьте к этим обязанностям еще и мытьё мисочки и замену воды.

Таким образом, вы поможете детям выстроить границы, адаптируете их к взрослой жизни, где труд должен быть вознаграждён и у всего есть своя цена.


В заключение — верьте в своего ребёнка

Дети самостоятельно моют посуду

Каждый родитель без исключения, желает самого лучшего для своего ребёнка, старается обезопасить от любых трудностей. Часто из лучших побуждений он лишает ребёнка инициативы и самостоятельности, возможности подумать и пофантазировать. Порой гиперопека оказывает крайне негативное влияние на развитие детей. Родители решают всё за них, и свободное время вгоняет отпрысков в ужас, ведь занять себя они попросту не умеют. Вырастает поколение инфантильных ребят, абсолютно беспомощных и не приспособленных к взрослой жизни.

В современном мире многие взрослые напрочь ломают любое стремление ребёнка к самостоятельности, считая, что они знают лучше. Однако, это приводит, лишь, к появлению слабохарактерных личностей, постоянно ожидающих помощи, советов и указов.

Формировать самостоятельность необходимо уже с самого раннего возраста. Этот важный навык, напрямую связанный с независимостью, уверенностью и свободой слова, выбора. Ваш ребёнок – это отдельная личность. Сегодня вы кормите его с ложки и учите ходить, а завтра это будет взрослый человек, отправляющийся в «свободное плавание».

  • Не мешайте проявлять инициативу и совершать ошибки.

  • Верьте в своих детей и будьте всегда рядом, чтобы помочь, если понадобится.

  • Давайте свободу в соответствии с возрастом показывайте личный пример ответственности и самостоятельности, уважайте их выбор и желания, поддерживайте и хвалите.

  • Не делайте за детей то, что они могут сделать сами.

В ваших руках будущее ваших детей, формируйте самостоятельность, самодостаточность и уверенность.

Информация, представленная в данном материале, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию врача. Если вы столкнулись со сложностями в воспитании своих детей, проконсультируйтесь со специалистом!

Автор: Анна Забровская

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Чем отличается психолог от психиатра

Следующая статья

Депрессия в праздники - сезонное аффективное расстройство