Бесплатная психологическая помощь в России

Help-Point.net
5 минут чтения 3809

Оглавление

Бесплатная психологическая помощь в России

О том, насколько важна бывает экстренная психологическая помощь, многим известно не понаслышке. Любой может оказаться в ситуации, которая на первый взгляд кажется безвыходной. Хорошо, если рядом есть близкие люди, способные в нужный момент поддержать и выразить сочувствие.

Но иногда этого недостаточно — требуются профессиональные советы. Уже довольно давно в нашей стране действует горячая линия: помощь психолога бесплатно круглосуточно может получить каждый, кто в ней нуждается.


Что такое психологическая помощь?

Психологическая помощь — это помощь специалиста в области психологи и/или психотерапии (психолог, психиатр, психотерапевт) человеку, который столкнулся с трудностями в жизни. Это могут быть:

  • трагические ситуации;

  • возрастной или кризис психологический кризис;

  • периоды изменений;

  • депрессии и сильный стресс.

  •  

Специалисты помогают с помощью специальных приёмов в рамках психотерапии. Психологическая помощь включает в себя:

  • групповое и индивидуальное консультирование;

  • психологическая диагностика, выполняется с помощью различного рода психологических тестов;  

  • психологическая реабилитация;

  • тренинги;

  • мастер-классы;

  • лекции, семинары, вебинары;

  • ну и, конечно — экстренная психологическая помощь;


Разновидности телефонной экстренной помощи

Служб, оказывающих такую помощь в нашей стране много. Одни из них занимаются общими вопросами, другие работают по конкретным направлениям или с определёнными категориями лиц. Например, есть

  • телефоны для детей и подростков,

  • женщин в кризисном состоянии,

  • онкологических больных,

  • людей, страдающих алкогольной, наркотической или другой формой зависимости

Обратите внимание

Обратившихся консультируют не только психологи, но и врачи — психотерапевты, наркологи, психиатры, а также социальные работники, юристы, священники и представители других профессий.

Сегодня бесплатная линия телефона психолога доступна всем, независимо от места проживания. Почти в каждом крупном городе есть организация, которая специализируется на оказании поддержки людям в кризисных состояниях.

В Москве действует сразу несколько универсальных и узконаправленных служб. Кроме того, есть единая бесплатная круглосуточная горячая линия психолога в России. Она работает по всей стране, и дозвониться можно даже из самой отдалённой точки. Ниже в статье мы привели контакты таких служб.

 


Принципы работы экстренных психологических служб

Рассмотрим их на примере детского телефона доверия. Эта общероссийская организация существует с 2010 г. и в настоящее время объединяет более 200 филиалов по всей стране. С самого момента основания её деятельность базируется на следующих принципах:

  • Доступность. Линия бесплатна и для мобильных, и для стационарных номеров. Психологи находятся на связи в режиме 24/7 и оперативно отвечают на звонки. Получить поддержку может каждый, кому она необходима.



  • Анонимность. Если звонящий не желает раскрывать своё имя, у него есть на это полное право. Номер, с которого поступил исходящий вызов, также не определяется. Вся личная информация, обсуждаемая в ходе беседы, остаётся втайне. Поэтому можно не опасаться, что звонок повлечёт за собой какие-либо проблемы (с родителями, учителями, товарищами, представителями правопорядка и др.).



  • Уважение и безоценочность. Подростки и дети особенно уязвимы для критики, но данное правило применимо ко всем, кто переживает трудные моменты в жизни. Какой бы ни была ситуация, обратившись к специалистам линии доверия, можно не опасаться осуждения, неприятия, нотаций, насмешек и других проявлений неуважения. Психолог внимательно выслушает проблему и отнесётся к ней с сочувствием.



  • Свобода. Обратившийся имеет право не отвечать на вопросы и в любую секунду может прервать разговор. Также он свободен в выборе темы для беседы.

Обратите внимание

Контакты психологов телефона доверия находятся в общем доступе. Горячий номер один для всех жителей России — 8-800-200-01-22. После набора этих цифр автоматически определяется регион, из которого поступает вызов, и происходит переадресация в службу вашего города. Длительность разговора не ограничена.


Какие задачи решает телефонная беседа с психологом?

Горячая линия психолога бесплатно круглосуточно помогает людям находить выход из тупика и справляться с, казалось бы, неразрешимыми трудностями. На звонки отвечают консультанты, прошедшие специальную подготовку. Они хорошо знают как:

  • предотвратить необдуманный поступок собеседника, удержать его от опасных действий;

  • снизить остроту эмоций, переживаемых человеком, помочь ему взглянуть на проблему трезво;

  • мотивировать на поиски выхода из сложившихся обстоятельств.

Кроме того, по бесплатной линии можно получить практические советы от специалистов в соответствующих областях.


Как получить очную бесплатную психологическую помощь в Москве?

Бесплатную психологическую помощь можно получить не только онлайн, но и очно. Для этого позвоните по единому справочному телефону Московской службы психологической помощи населению +7 499 173-09-09

Вы можете решить с психологом следующие проблемы:

  • конфликты с мужем/женой, партнером;

  • вопросы детско-родительских отношений;

  • утрата смысла жизни/возрастные кризисы;

  • если вы в состоянии горя, страха, стресса;

  • проблемы личностного и профессионального роста.

 

В течение календарного года жителям Москвы предоставляются: 5 психологических консультаций, 2 сеанса псих. диагностики и консультации у клинического психолога, 3 тренинговых программы, 8 сеансов психологической реабилитации.


Как получить неотложную психологическую помощь?

Если вы находитесь в острой кризисной ситуации и не в силах самостоятельно справиться с переживаниями, пережили травматическое событие, вам нужно обратиться за неотложной бесплатной психологической помощью.

Для получения круглосуточной психологической помощи дистанционно позвоните по телефону неотложной психологической помощи или напишите в чат на сайтах вышеуказанных ресурсах.


Как получить платную психологическую помощь в режиме онлайн?

На нашем сайте вы можете получить недорогую и качественную психологическую поддержку. В отличие от экстренной бесплатной помощи — формат которой не предполагает длительной глубокой работы, у нас вы можете работать с психологом не только над выходом из кризисной ситуации, но трансформацией своей жизни таким образом, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с подобными проблемами, а если это невозможно, быть способным справляться с кризисами самостоятельно. Наши психологи работают в различных техниках, помогая вам обрести гармонию и найти себя.

Для того чтобы начать общение с психологом вам нужно: 

  1. Зарегистрироваться.

  2. Пройти анкету и система подберёт вам наиболее подходящего психолога.

  3. Выбрать и оплатить тариф.

  4. Начать решать свои проблемы.

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию

Все эти, и многие другие специалисты ждут вас на нашем сайте и готовы предоставить консультацию уже сегодня:

Елена Меркулова
Интернет психолог
Оксана Кобозева
Психолог онлайн
Ника Дмитриева
Интернет психолог
Алена Мокляк
Психолог онлайн
Ян Щипин
Интернет психолог
Алексей Шишкин
Психолог онлайн
Дмитрий Суроткин
Интернет психолог


Заключение

Если вы оказались в кризисной ситуации и не знаете, что предпринять, поговорите со специалистом службы экстренной службы психологической поддержки. Если вы ищете долгосрочную трансформационную работу — хорошим выбором будет платный специалист с качественным образованием и длительным опытом работы. Найти его вы можете, зарегистрировавшись на нашем сайте.

   
Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Что делать, если ничего не хочется делать?

Следующая статья

Как и где найти свою любовь?