Как взять на себя ответственность за свою жизнь

Help-Point.net
5 минут чтения 8684

Оглавление

Как взять на себя ответственность за свою жизнь

  • Вы живёте своей жизнью?

  • Вы самостоятельны в принятии важных решений?

  • Вы независимы или живете с оглядкой на окружающих?

Если вы ответили отрицательно на эти вопросы, то наша статья для вас. В ней мы расскажем, как брать ответственность на себя, как обрести уверенность и начать жить так, как вы всегда хотели.

Цитата

Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать.

Карл Густав Юнг


Для чего нужно брать на себя ответственность

Если человеку на протяжении всей его жизни говорили, что он ничего не может, не умеет, не добьётся, что есть те, кто поумнее, а его дело маленькое, то слово "ответственность" для него набор непонятных букв, а вопрос "как научиться брать ответственность?" может напугать, вызвать страх.

Но брать бразды правления в свои руки необходимо, если вы хотите управлять своей жизнью, и не только своей, но и близких: детей, престарелых родителей, недееспособных родственников.

Человек, которому внушали, что он только винтик, что от него ничего не зависит, и его дело плыть по течению, боится сделать неверный шаг, совершить ошибку, что его осудят, отвернутся, не одобрят. А значит добровольно отдаёт управление своей жизнью тем самым "Им".

Так для чего же нам необходима ответственность?

Уверенность

Уверенность сопутствует ответственному человеку. Он точно знает свои границы и права, свои возможности и обязанности. Ответственный человек — уверенный, свободный и сильный.

Достижение целей

Вы легко будете ставить реалистичные цели и достигать их. Уверенность и умение управлять собой дают силы и мотивацию двигаться вперёд, что-то менять, не бояться совершить ошибку и восстанавливаться после провалов. Человек, который думает, что от него ничего не зависит, год за годом ходит на нелюбимую работу и боится сказать слово поперёк самодуру-начальнику, попутно клянёт судьбу, жизнь, страну, родителей, что не дали хорошее образование, уверенность и т.д.

Тот же человек, принявший ответственность за свою жизнь:

  • попробует отстоять свои права;

  • обратится к вышестоящему руководству;

  • поменяет работу;

  • поменяет сферу деятельности;

  • или признаётся себе честно, что в данный момент не может изменить ситуацию и примет её такой какая есть, попутно подыскивая возможности её изменить.

Неопределённость

Люди находятся в подвешенном состоянии

Уверенность, обязательность и умение ставить и достигать цели полностью избавляют вас от неопределённости. Ведь если от вас ничего не зависит, всё решает слепой случай, родство или связи, а ваши действия не имеют значения, то вы живёте в подвешенном состоянии:

  • начальник решил взять на работу другого и вас уволили;

  • в стране начался кризис и вас уволили;

  • издали новый закон и вас уволили;

  • организация развалилась, ну и понятно, что с вами случилось.

Когда вы возьмёте на себя ответственность, то многие ситуации станете видеть яснее. Что-то вы способны предотвратить, когда-то действовать более решительно и быстрее справиться с проблемой. Ну а что-то, навсегда останется вне вашей власти.

В случае с работой, понимая, что экономическая ситуация меняется не в лучшую сторону, вы можете не ждать, когда вас уволят, а заранее искать новую работу/подработку, научиться новому, начать экономить и откладывать деньги, на крайний случай узнать всё о бирже труда и как на неё попасть.

Отношения

Отношения с окружающими начнут улучшаться. Ведь теперь вы сможете отстаивать свои личные границы, твёрдо заявлять о своих желаниях и потребностях. Да, кто-то из близких, не сможет принять нового вас, но, видимо, это будут довольно токсичные люди, отношения с которыми и так были не лучшими. Но вы сможете прекратить ненужные вязи без сожаления и чувства вины. А те, кто по-настоящему близок будут рады тому, что рядом с ними теперь не только любимы, но и уверенный в себе человек, который принимает на себя ответственность за свою жизнь, и может, в случае чего, оказать поддержку. Все любят сильных и надёжных.

Цитата

Наша зависимость делает нас рабом, особенно зависимость нашего самоуважения. Если вы нуждаетесь в ободрении и похвале от каждого человека, вы каждого делаете вашим судьей.

Фредерик Перлз


Почему взять на себя ответственность так сложно?

Какой образ возникает у большинства людей при слове ответственность? Что-то внешнее, формальное, юридическое. Эту ответственность все стараются спихнуть с себя на других, даже регистрируясь на различных сайтах, мы ставим галочку напротив "Политики отказа от ответственности».

Но к личному, внутреннему обязательству за самого себя, всё это отношения не имеет. И без понимания, что же такое ответственность, взять её на себя решительно невозможно.

Ответственность и контроль

Ответственность — это не контроль.

Контролировать всё и вся в жизни невозможно. И взрослая позиция — это чёткое понимание, что в нашей власти, а что мы должны принять как есть.

Рассмотрим текущую эпидемиологическую ситуацию. Правительство обязует нас носить маски. Кто-то считает это спасением и панацеей, кто-то чушью несусветной.

Важно не это, важно, что повлиять на данное распоряжение невозможно и это вне нашей власти и контроля. Значит, нужно принять всё как есть не тратя нервы и создавая себе максимально комфортные условия самостоятельно. К какому вы относитесь лагерю абсолютно неважно — возьмите ответственность за своё здоровье самостоятельно, принимая во внимание текущую ситуацию и всю доступную вам информацию.

Пройдите наш тест на Локус контроля

Ответственность и чувство вины

Ответственность — это не чувство вины.

Взять на себя обязательства за свою жизнь и поступки не означает винить себя за все неудачи и проколы. Очень важно разделять, что вы можете сделать, а что нет, и не винить себя, если что-то пошло не так, а делать выводы и не допускать ошибок в будущем.

Чувство вины делает нас беспомощными и лишает мотивации.

Узнайте насколько вам важна оценка окружающих — пройдите тест

Мы страдаем от выученной беспомощности

Мартин Селигман (американский психолог) проводил опыты над собаками, обучая их беспомощному поведению. Раз за разом совершая неудачные попытки избежать удара током, животные отказывались от каких-либо действий вообще. То же происходит и с людьми, если человек предпринимает действия по изменению ситуации, но каждый раз они не приводят к желаемому эффекту, большая часть людей отказывается от каких-либо действий вообще.

Неадекватное воспитание, когда ребёнка не поощряют, все его инициативы пресекают, приводит к выученной беспомощности во взрослом возрасте.


Что значит взять на себя ответственность?

Это точно не означает, что нужно пытаться контролировать всё вокруг, стать всемогущим и/или во всём виноватым. Взять на себя ответственность означает понять, что вы можете сделать, а что нет, на что можете повлиять, а что вам не доступно. Это значит занять активную жизненную позицию и всегда искать возможности и пути решения проблем.

Цитата

Ответственность означает авторство. Осознавать ответственность – значит осознавать творение самим собой своего Я, своей судьбы, своих жизненных неприятностей, своих чувств, а также своих страданий, если они имеют место.

Ирвин Ялом


Как взять на себя ответственность

Начните любить себя и повышайте самооценку, тогда вы не будете зависеть от окружающих, от их мнения, одобрения и оценки. Вам не придётся оправдываться и обвинять кого-то или что-то в своих неприятностях. Любовь к себе основа всего и фундамент успешной жизни.

Рекомендуем статью: «Как полюбить себя»

Откажитесь от обвинений

Винить себя или окружающих неконструктивно, это создаёт иллюзию ответственности, но ею не является.

  • Боже, как я виноват!

  • Так сложились обстоятельства, это погода во всём виновата!

  • Родители жестоко меня наказывали, вот я вырос безвольным и трусливым!

Вина не предполагает действий, это жирная точка, не дающая вам двигаться дальше.

Да, родители действительно виноваты в том , что сформировали в ребёнке низкую самооценку. Но не нужно слишком много думать об этом, жизнь идёт своим чередом, сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать здесь и сейчас.

Вместо бесплодных обвинений направьте свою энергию на созидание лучшей реальности.

Определите свой круг влияния

пешка становится королевой

Круг влияния — это всё то, на что вы можете повлиять.

Круг заботы — всё то, что влияет на вас.

Ответственность поможет вам расширить первый и уменьшить второй.

Ситуация: человек хочет сменить работу. Он выставил своё резюме в двух популярных сайтах поиска работы.

Круг влияния у него маленький:

  • просматривать вакансии

  • оставлять отклики

  • и ждать приглашения

А круг заботы большой — он в полной власти работодателя и его HR-менеджеров. Возьмут - не возьмут.

Как можно увеличить круг влияния:

  • разослать резюме непосредственно на почту интересных компаний;

  • позвонить в отдел кадров и узнать, просмотрено ли оно;

  • обзвонить всех знакомых и попросить помочь найти работу;

  • найти консультанта по карьере и он поможет исправить резюме;

  • постараться найти работу в смежной области или удалённую работу.

Каждый раз, когда вы сталкиваетесь с затруднением, определите свой круг влияния и круг заботы. Посмотрите, как вы можете расширить первый и уменьшить второй.

Поставьте себе цель

Ставьте конкретную цель. Каждый раз, когда вас что-то не устраивает, вам не комфортно, неприятно и больше так не хочется — ставьте конкретную достижимую цель, вместо того, чтобы терпеть и жаловаться.

  • не устраивает работа — смените её;

  • не нравится место проживания — поменяйте дом, город или страну;

  • вы находитесь в токсичных отношениях — расставайтесь или обратитесь к семейному психологу;

Не терпите молча, возьмите ответственность — и начинайте действовать.

Действуйте

Важно достигать своих целей, какими бы маленькими они ни были. Это придаст вам уверенности и даст мотивацию двигаться дальше. Вы поймёте, что можете менять свою судьбу и сможете полностью избавиться от неуверенности и выученной беспомощности.

Цитата

Если вы работаете над поставленными целями, то эти цели будут работать на вас.

Д. Рон


Помощь психолога

Один из самых быстрых, эффективных и простых способов научиться взять ответственность за свою жизнь — это психотерапия.

Чтобы поверить в себя, полюбить и поднять самооценку крайне важно, чтобы в вас поверил кто-то другой. И этим человеком может стать ваш психолог. Он принимает вас безоценочно, никогда не обвиняет и всегда на вашей стороне. И со временем вы учитесь этой любви и принятию. Вы становитесь хорошим "родителем" самому себе и полностью перестаёте зависеть от оценок окружающих.

И тогда ответственность станет вам под силу.

Вы поймёте, что если не начнёте отвечать за свои поступки, то жизнь просто пройдёт мимо вас. Так и останется в "чьих-то" чужих руках.


Заключение

Никто не сможет принять обязательства за вашу жизнь кроме вас самих и научить уверенности. Никто её не проживёт за вас. И у вас есть выбор сделать свой мир таким каким вы хотите или оставить всё как есть и жить с оглядкой на окружающих.

Путь к той жизни, о которую вы всегда мечтали, лежит через принятие ответственности.

Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Новые отношения после развода

Следующая статья

Причины шизофрении