Жизнь после развода с мужем: рекомендации психолога


Help-Point.net
5 минут чтения 12623

Оглавление

Жизнь после развода с мужем: рекомендации психолога


Развод очень тяжёлое переживание в жизни женщины, даже если он был ожидаемым, даже если его инициировала она сама. Под разводом мы подразумеваем как расторжение официального брака, так и разрыв длительных отношений. Ведь важен не юридический статус, а время, чувства, надежды, серьёзные планы, связанные с данными отношениями.

Развод — это крах всей прежней жизни женщины, переход на новый этап и как любой переход, сопровождается стрессом, нервами, а если вовремя не взять себя в руки, стресс может стать хроническим и перерасти в полноценную затяжную депрессию.

О том как должна вести себя женщина после развода, чтобы не допустить депрессии, и восстановиться как можно скорее поговорим в этой статье.

Гештальт-молитва

«Я делаю своё дело, а ты делаешь своё дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

а ты живёшь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты — это ты.

А я — это я.

Если мы случайно встречаем друг друга — это прекрасно.

А если нет — так тому и быть».


Психология развода для женщины

Времена меняются и сегодня люди намного легче относятся к разводу чем раньше. Психология эмансипированной женщины позволяет ей чувствовать себя полноценным членом общества, даже если она не состоит в отношениях. Действительно, женщины получают образование, могут устроиться на работу мечты и не зависеть от отца или супруга.

Но, хотя, с финансовой точки зрения, разрыв больше не является для женщины крахом, моральная сторона вопроса всё так же болезненна, груз переживаемых проблем так же велик, как и сто, двести лет назад. Психология любви и привязанности остаётся прежней, вопросы воспитания детей также нужно решать без ущерба для последних. Общество хотя и не давит так сильно, как раньше, всё же в вопросах семьи остаётся довольно костным и с недоверием и осуждением смотрит на женщин определённого возраста так и не вышедших замуж или разведённых.

Цитата

Я никогда не была замужем, но всегда говорю, что я разведена, иначе люди подумают, что со мной что-то не в порядке.

Элейн Буслер


Основные причины развода у женщин

Хотя психологи выступают за гармоничные отношения и никогда не будут подталкивать женщину к разводу, существуют причины, по которым расставание лучший, а подчас единственный выход.

  1. Ранний брак.

    Молодые люди без жизненного опыта редко могут создать крепкую семью.



  2. Чувства угасли.

    Да, страсть как в первые три года редко сохраняется десятилетиями, но всё же чувство глубокой любви и привязанности должны присутствовать всегда. Если чувств нет, и вы понимаете, что рядом находится чужой человек, не стоит держаться за остывшие угли, стоит дать и себе и супругу шанс прожить жизнь в любви, пусть и не друг с другом.



  3. Нет совместных дел и планов.

    На какое-то время общим связующим делом может стать воспитание ребёнка. Но это очень ненадёжно и нестабильно — дети вырастают, и семья, если ничто больше не связывает мужчину и женщину, распадается.



  4. Измены.

    Мужчина постоянно изменяет или женщина постоянно изменяет — не так важно. Если это не обоюдные договорённости: свободные отношения, гостевой брак и т.д., то измены, ревность, обманы не лучшие спутники семейной жизни.



  5. Пагубные привычки.

    Алкоголизм, наркомания, игромания — всё это повод к разрыву отношений. Можно дать человеку один шанс и помочь выпутаться из зависимости, но класть свою жизнь (и тем более жизнь детей) на жертвенный алтарь не стоит.



  6. Насилие в отношениях.

    Тут без вариантов. Первое же агрессивное физическое воздействие в отношении женщины должно стать последним. Нельзя давать шанс, нельзя прощать. Это должно стать концом отношений.



  7. Сексуальная несовместимость

    Причины могут быть разными: несовпадение темпераментов, беременность и  роды, гормональная перестройка, заболевания. Большинство из них можно решить самостоятельно или с привлечением психолога, сексолога. Но, если годы идут, а интимной жизни нет, стоит, взвесив все за и против, всё же дать друг другу шанс на секс, с другими партнёрами. Исключение, пожалуй, составляет удачно совпавшая пара асексуалов.

Цитата

Развод, вероятно, появился тогда же, когда и брак. Наверное, брак древнее всего на несколько недель.

Вольтер


Как правильно пережить развод женщине?

девочка расстроена руганью родителей

Развод, как говорилось выше, сильный стресс, даже если женщина сама его инициировала, но следуя этим советам, можно значительно снизить его пагубное воздействие и быстрее оправиться.

  • Уходя, уходите

    Решите все дела, разберитесь с правами и обязанностями в отношении детей, совместной собственности, бизнеса, кошки и хомяка. И уходите, не нужно играть на своих и его нервах. Развод — если нет насилия и других серьёзных причин к немедленному бегству — тот самый случай, когда семь раз отмерь, один отрежь. Но резать придётся всё равно.



  • Минимум общения

    Чтобы как можно скорее реализовать первый пункт, старайтесь свести общение к необходимому минимуму. Время, когда вы будете ходить друг другу в гости с новыми половинами ещё настанет. Возможно. Но сейчас, пока раны свежи, не стоит их ковырять ежедневным общением.



  • Не держите эмоции в себе

    Подавленные эмоции — главная причина сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Плачьте, рыдайте, жалуйтесь близким. Разрыв — тяжёлый опыт, вам действительно нужна поддержка, и действительно не стоит сейчас держать лицо во что бы то ни стало.



  • Введите мораторий на советы

    Дайте себе время и не слушайте пока ничьих советов и рекомендаций. Психология человека в стрессе податлива и нестабильна. Просто не делайте резких движений и не слушайте никого, пока эмоции немного не остынут, а способность мыслить разумно не вернётся к вам.



  • Заботьтесь о себе

    Любите себя, уделяйте себе как можно больше времени, питайтесь правильно, занимайтесь спортом, медитируйте, читайте, смотрите кино, почаще гуляйте, ходите на массаж. Тело и психика взаимосвязаны, когда страдает одно, забота о другом поможет выйти из стресса.



  • Живите своей жизнью

    Если вы работали, учились, продолжайте развиваться в этом направлении. Если вы жили жизнью семьи, любимого, теперь точно пора начать делать что-то для себя — найти работу, начать заниматься тем, к чему лежит душа, расширить круг общения и т.д.


Чего не стоит делать женщине после развода?

  • Не стоит ворошить прошлое. Поблагодарите мужа и жизнь за тот опыт, который у вас есть и отпустите.

  • Не стоит пытаться восстановить отношения. Как мы уже говорили выше, перед разрывом нужно всё очень хорошо взвесить и не рубить сплеча. Не позволяйте эмоциям изменить ваше решение. Разбитую чашку не склеишь, попытки всё вернуть не приводят ни к чему хорошему, а только изматывают и разрушают отношения полностью.

  • Если муж ушёл к другой или просто ушёл, не нужно возвращать и удерживать его шантажом и угрозами. Обманывать и манипулировать болезнями. Правда вскроется рано или поздно, а самоуважение и собственную психику после таких игр восстанавливать придётся долго.

  • Не бросайтесь в омут с головой. Не ищите моментально замену, и тем более не вступайте в случайные связи, как и в предыдущем примере — цена слишком высока.


Как вести себя с мужем после развода?

Первое время после того как вы приняли решение: всё — разводимся, лучше совсем не общаться, если общение неизбежно — поддерживать его только по делу. Со временем страсти поутихнут и вы сможете разговаривать и общаться без перехода на личности, без слёз и истерик, забыть обиды, а если всё сделано правильно и вы сохранили лицо и самоуважение, то в будущем сможете стать друзьями, если захотите.

Цитата

Если вы хотите действительно хорошо узнать кого-то, разведитесь с ним.

Элизабет Гилберт

Поведение женщины после развода, если нет детей

Развод проходит гораздо легче, если в паре нет детей. Когда нет обязательств и дополнительной ответственности всё можно решить гораздо легче.

  • Можно дать волю чувствам. При детях женщине придётся сдерживаться и вести себя спокойно, восстановление может из-за этого проходить дольше. В одиночестве же можно от души поплакать, порезать фотографии и рубашки, утопить всё в ближайшем пруду и забыть.

  • Женщина может полностью всё поменять. Выбросить все вещи, что напоминают о любимом, сделать перестановку и ремонт.

  • Можно быстрее встретить новую любовь. Да, не стоит ожидать, что второй муж появится, как только за первым захлопнется дверь, но познакомиться и начать общаться с новым мужчиной можно гораздо быстрее, если у вас нет маленьких детей.

Поведение женщины после развода, когда есть дети

Всё осложняется, если есть дети, особенно очень маленькие, и женщина становится основным воспитателем. Что нужно делать в этом случае? Максимально, желательно совместно с бывшим мужем, обеспечить им спокойствие и минимизировать последствия вашего развода. Дети, родители которых развелись, часто считают себя виноватыми в этом. Ваша задача донести до них, что это не так, что развод — решение взрослых людей, и что вы, став бывшими супругами навсегда остаётесь их мамой и папой.

Постарайтесь минимально менять их быт, место жительства, школу, кружки, досуг. Если папа возил по воскресеньям сына в бассейн — путь так и остаётся. А совместные походы и развлечения, если они были, верните как можно скорее.

Никогда, только если муж не насильник, не говорите о нём плохо детям и при них. Отец — это часть личности ребёнка, поливая мужа грязью, вы понижаете самооценку своего чада. "Если мой отец такой плохой, то и я — его плоть и кровь, не очень хороший человек". Да, маленький ребёнок так не формулирует, но именно так он чувствует.

И для женщины это тоже не очень хорошо. Ведь если она выбрала, жила, любила и родила от "такого козла", то кто же она сама?

Муж — ваш выбор и большая часть жизни, он навсегда останется отцом ваших детей, это именно сделал вас матерью. Хотя бы ради этого стоит разойтись мирно, сохранив любовь и уважение друг другу как к родителям.

Цитата

После разрыва дети должны жить с тем из родителей, кто больше уважает бывшего партнёра в детях.

Берт Хеллингер


Как вернуть бывшего мужа после развода и стоит ли это делать?

Супружеская пара сидит на диване, снимая кольца

По статистике такие попытки крайне редко заканчиваются успехом. Но, в редких случаях, всё же можно войти в одну и ту же реку и дать отношениям шанс.

  • Муж изменил вам или сильно обидел (без серьёзных оскорблений и рукоприкладства), но деятельно раскаивается и готов меняться.

  • Вы всё же не так хорошо отмерили, как казалось, перед тем как резать и по прошествии времени, оба понимаете, что погорячились. Важно, что понимаете вы оба.

  • Прошло много лет после развода, вы стали другими людьми, повзрослели, многое переосмысли, растеряли юношескую импульсивность, но приобрели мудрость.

Вот, пожалуй, основные причины вернуть отношения, которые, теоретически, могут увенчаться успехом.

Цитата

Развод — это запасной выход на случай пожара. Когда дом горит, неважно кто его поджёг. Если нет запасного выхода, сгорят все!

Мехмет Мурат Ильдан


Как забыть бывшего мужа после развода?

Не нужно забывать бывшего мужа — это большая часть вашей жизни. Поблагодарите его за тот опыт, который вы получили, за того человека, которым вы стали, отпустите прошлое и идите дальше.

Но если вы стали жертвой абьюзера, насильника, эмоционального шантажиста, то нужно выбираться из этого как можно скорее. Самое важное в этом случае, восстановить самооценку, которая сильно страдает в отношениях абьюза. Обратитесь к психологу, найдите группы помощи, идите к близким, не оставайтесь в одиночестве и не позволяйте отношениям возобновиться.

В этой статье мы собрали полезные специализированные ресурсы, где вам помогут пережить насилие в отношениях.

Список типичных ошибок, которые категорически не нужно делать

Это ошибки, которые совершают многие женщины, пережившие развод, и которые, надеемся, не совершите вы.

  1. Пытаться всё вернуть из-за страха остаться одной.

  2. Бросаться на поиски новых отношений.

  3. Пытаться сдерживать эмоции, натягивать маску уверенности и жизнерадостности.

  4. Настраивать детей против отца.

  5. Шантажировать и манипулировать детьми, здоровьем.

  6. Мстить бывшему мужу.

  7. Поддаваться дурным привычкам, топить боль в алкоголе, заедать стресс вредной пищей, начать курить.

  8. Не заботиться о себе. Не спать ночами, махнуть рукой на своё тело, бесконтрольно принимать лекарства.

Пройдите тест Бека на определение депрессии


Как стать счастливой после развода и вернуться к нормальной жизни?

Первое время будет самым тяжёлым, не стоит слишком требовательно к себе относиться в этот период. Но, нужно понимать, что облегчение обязательно придёт и вы станете счастливой. Время лечит и не такие раны, всё успокоится, обида пройдёт, начнётся новая жизнь. Важно не наломать дров, сохранить самоуважение, восстановить самооценку, если её сильно пошатнул развод и верить в лучшее, которое уже не за горами.

Чтобы быстрее оправиться после развода, нужно решить все насущные проблемы как можно эффективнее. Сядьте и хорошо подумайте, какие задачи выполнял бывший муж и что вам теперь придётся делать самой. Выпишите все проблемы и способы их решения. Когда вы поймёте, что с большинством задач способны справиться самостоятельно — это наполнит вас уверенностью и поспособствует скорейшему восстановлению самооценки и возврату к нормальной жизни.

Цитата

Разочарование либо разрушит вас, либо приведёт к успеху — всё зависит от того, что вы выберете.

Карен Кови.

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию


Помощь психолога после развода с мужем

Очень важно и после развода наконец-то понять, чего же вы хотите на самом деле. Часто мы не знаем ответа на этот вопрос и поэтому рядом с нами оказываются люди, с которыми не по пути, а мы живём с ощущением неудовлетворённости.

Теперь, оставшись наедине с собой вам стоит раз и навсегда решить — чего же вы хотите. Ответ: "Я не знаю" — не принимается. Избавьтесь от женского хора голосов в голове: мамы, подруг, учительниц и соседок и прислушайтесь к себе. Если не получается — может помочь психолог.

Психологическая помощь нужна почти каждому человеку после разрыва, а разобраться в себе, определиться с желаниями и целями — в этом советы психолога после развода с мужем незаменимы.


Заключение

Развод — серьёзное испытание и стресс. По сути, это — утеря. Утеря прошлой жизни, иллюзий, желаний, планов, части своей личности. Но темнее всего перед рассветом, и боль утихнет, проблемы решатся, страсти улягутся и останется жизненный опыт, и умение справляться с неприятностями.

Не уходите в себя, не скрывайте эмоции, дайте себе время погоревать и принять ситуацию. Если не справляетесь самостоятельно — просите о помощи близких, обратитесь к психологу или за поддержкой в психологические группы. Верьте в себя и всё будет хорошо, вы ещё будете счастливой.

Информация, представленная в данном материале, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию врача. Если вы замечаете у себя признаки депрессии из-за развода, проконсультируйтесь со специалистом!

Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Депрессия, что делать?

Следующая статья

Что делать и как справиться с постоянным стрессом на работе?