Как лечить стресс

Help-Point.net
5 минут чтения 2391

Оглавление

Как лечить стресс

Большинство людей иногда испытывают стресс.

Некоторые стрессы бывают полезны. Слишком сильный, сделает вас больным.

Он влияет на всех по-разному, и выражается у всех по-разному, но есть общие вещи, на которые вы способны обратить внимание.

Существует множество различных причин для стресса. Хотя стресс сам по себе не является болезнью, он может сделать вас физически и психически нездоровым, если он слишком сильный и/или длится долго.

Невозможно избежать стресса, но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы справиться с ним.

Что такое стресс?

Это ощущение того, что вы находитесь под слишком большим умственным или эмоциональным давлением. Ваш организм повышает уровень гормонов и изменяет уровень нейромедиаторов, чтобы помочь вам справиться с давлением или угрозой вашему благополучию. Это иногда называют реакцией "бей или беги". Уровень гормона стресса обычно возвращается к норме, как только давление или угроза миновали. Небольшое количество стресса даже бывает полезным. Это побуждает вас к действию. Однако, если вы постоянно находитесь в состоянии сильной тревоги, и гормоны стресса не будут выводиться из организма, наступит гормональный дисбаланс. Это приведёт к появлению негативных симптомов, которые нужно будет лечить. В случае единичного сильного всплеска эмоций не стоит и переживать. А вот долговременные ситуации стоит профилактировать и лечить их последствия. 

Признаки и причины стресса

Каковы основные признаки стресса?

Стресс влияет на разных людей по-разному. Ниже приведён список некоторых распространённых признаков стресса. Некоторые из этих вещей не будут относиться к вам. У вас  могут быть другие признаки, которые здесь не приведены.

Физические

Психические

Поведенческие

Головные боли

Беспокойство

Страх будущего

Потливость

Ожидание страшного

Изменение аппетита

Проблемы с желудком

Забывчивость

Навязчивые движения

Мышечное напряжение

Отсутствие концентрации

Социальное дистанцирование

Чувство усталости

Раздражительность

Проблемы со сном

Сексуальные проблемы

Скачущие мысли

Частая смена вещей

Проблемы с кишечником

Повторы в мыслях

Тяга к алкоголю и курению

Сухость во рту

Постоянные ошибки

Одышка

Ощущение подавленности

Что вызывает сильный стресс?

Его вызывают разные вещи. Если вы знаете, что вызывает у вас стресс, вы сможете найти способы уменьшить его.

Ситуация или событие может вызвать у вас сильное психическое расстройство. Ниже приведены примеры вещей, которые вызывают стресс. Это не значит, что все эти события вызовут стресс у всех людей. Но это значит, что если что-то из перечисленного вызывает стресс у вас, нужно постараться предотвратить данную ситуацию, или, если она неизбежна, применять техники совладания всё то время, пока вы вынуждены в ней находиться.

Ситуация

Событие

Потеря работы

Свадьба или развод

Хронический недосып

Тяжёлый диагноз

Финансовые проблемы

Переезд

Проблемы на работе

Собеседование на новой работе

Буллинг

Смерть близкого

Проблемы с уходом за детьми

Потеря жилья

Проблемы со здоровьем

Выздоровление после тяжелого заболевания

Семейные или родственные проблемы

Судебная тяжба


Как ваши мысли могут повлиять на стресс?

Напряжение влияет на всех по-разному. Это зависит от личности человека, воспитания, работы или ситуации в семье и других вещей. Многие люди больше подвержены психологическим расстройствам, чем другие. Например, вы станете сильно давить на себя и подвергать стрессу, если вы уверены, что должны уметь делать то, что не умеете.

Беспокойство о какой-либо ситуации иногда бывает полезным. Это заставляет нас планировать и находить способы решения задачи. Но иногда мы можем зациклиться на сильном негативе, и это уже стоит лечить. Мы беспокоимся о вещах, которые, скорее всего, никогда не произойдут или которые мы не способны изменить. Такое беспокойство приводит к сильному стрессу. После этого наступает опустошение, и гормоны атакуют наши клетки.


18.jpg

Связаны ли стресс и психические заболевания?

Влияние психических заболеваний на стресс

Если у вас уже есть психическое заболевание, это также приведёт к стрессу. Это может произойти потому, что:

  • вам придётся бросить работу, потому что вы нездоровы, и вам надо лечить основное заболевание;

  • вы потратили слишком много денег. Во время лечения пришлось влезть в долги;

  • врачи говорят, что вы можете пойти домой, но вы не чувствует себя готовым;

  • не ладите с врачом, координатором по уходу или кем-либо ещё, кто участвует в вашем лечении,

  • вы беспокоитесь о том, сколько времени вам потребуется на реабилитацию, или беспокоитесь о побочных эффектах, если приходится принимать лекарства.

Влияние стресса на психические заболевания

Если у вас есть психическое состояние, сильный стресс усугубит симптомы болезни. Это обязательно увеличит вероятность того, что вам станет хуже.

Стресс сам по себе не является болезнью, но он приводит к тому, что вам станет плохо. Например, если процесс длится долгое время, он приводит к тревоге и депрессии. Переживание очень стрессового или травматического события способно в некоторых случаях вызвать посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Лечить такое состояние нужно обязательно.

Многие люди употребляют алкоголь или наркотики, чтобы расслабиться и забыть о своих проблемах или справиться с сильной болью. Однако употребление алкоголя или наркотиков, является лишь краткосрочным решением. Наркотики, это депрессант, зависимость от которого надо лечить. Эти вещества влияют на ваше психическое здоровье намного хуже в долгосрочной перспективе.

Как я могу помочь себе?

Первый шаг в борьбе с неприятелем — это выяснить причину. Как только вы поймёте это, вам будет легче воздействовать на ситуацию. Это поможет вам сосредоточиться на том, что вы способны изменить.

Если причина стресса — страх, но вы не знаете что именно вызывает у вас страх, тогда стоит лечить свои страхи, и вести "дневник" в течение нескольких недель. Вы можете записывать, все ситуации, когда чувствуете неприятные эмоции. Вы должны включать в него то, что происходит непосредственно перед или после того, как вы чувствуете стресс. Вашему врачу тоже будет удобнее лечить вас, если он понимает симптомы и причины сильного страха. После того как вы начнёте вести дневник станет ясно, на что так реагирует мозг. Если вы хотите значительно продвинуться, попробуйте вести онлайн-дневник на специализированных ресурсах, таких как Helppoint. Там вам подберут психолога, который будет анализировать всё вами написанное и давать обратную связь, советы и рекомендации. Это анонимно, приватно и с вами будет работать личный психолог высочайшего уровня.

Ниже приведены идеи о том, как уменьшить напряжение.

Получите практический совет

Если вы в состоянии изменить то, что вызывает у вас стресс, вам стоит получить совет о том, как это сделать. Есть разные места, где вам будет удобнее лечить сильные страхи, и где вы можете получить практическую консультацию по различным вопросам. Возможно, будет трудно понять, с чего начать. Социальная консультационная служба даст вам рекомендации. Если вам нужна консультация по таким вопросам, как жильё, пособие, деньги или занятость, вам поможет разговор с социальным экспертом. Существуют также организации, которые оказывают помощь в лечении, а не только дают советы.

Грамотно распоряжайтесь своими деньгами

Если денег не хватает, это, конечно, вызывает психологический дискомфорт. Если вы изо всех сил стараетесь оплатить свои счета, вы залезаете в долги. Вы способны помочь себе, составив свой бюджет. Если вы будете вести его в течение, хотя бы месяца, скрупулёзно записывая все свои расходы, это вам возможность понять, какие расходы обязательны, а отчего можно отказаться и лучшим образом спланировать траты. Если вы беспокоитесь о своих долгах, есть места, где вы можете получить совет и поддержку. Сначала получите помощь в финансовых вопросах и поправьте своё денежное положение, а после начните лечить с психологом оставшиеся страхи.

Планируйте своё время

Если вы планируете своё время, это поможет вам вернуть себе чувство контроля. Вот некоторые идеи, которые помогут вам сделать это:

  • составляйте списки того, что вам нужно сделать,

  • расставьте приоритеты по наиболее важным задачам,

  • делегируйте задачи,

  • принимайте меры — не откладывайте дела в долгий ящик,

  • устанавливайте себе шаги и цели для выполнения сложных задач.

Поговорите с кем-нибудь

Рассказывая кому-то о своих чувствах, вы можете помочь справиться с сильным стрессом. Это поможет "разгрузить" заботы. Возможно, вам будет удобно поговорить с кем-то из ваших знакомых. Общение с близкими, также способно нас лечить. Или же вы решите предпочесть поговорить с кем-то, кто вас не знает, после таких разговоров становится легче лечить симптомы. Вы можете обратиться по телефонам психологических линий поддержки. Надо жалеть себя, и научиться видеть свои сильные и слабые стороны.

Вносите изменения в образ жизни

Ограничьте потребление кофеина

Кофе, чай, энергетические напитки и шоколад содержат кофеин. Кофеин усугубляет стресс у некоторых людей. Постарайтесь ограничить количество кофеина, который вы принимаете ежедневно. Вместо этого выпивайте травяные, фруктовые, ягодные чаи. Сокращение потребления кофеина также поможет вам лучше спать. Накал снимется, и лечить остаточный стресс будет легче.

Придерживайтесь сбалансированной диеты

Здоровое и сбалансированное питание полезно для психического и физического здоровья. Более подробная информация об этом есть у диетологов. Иногда правильный образ жизни так меняет психологический уровень, что лечить становится нечего.

Физические упражнения

Физические упражнения снимают напряжение. Это также помогает вам оставаться здоровым. Есть много способов заниматься спортом, и люди находят удовольствие в разных видах физической активности. Вы можете ездить на велосипеде, ходить пешком, заниматься танцами, плавать, бегать или ходить в спортзал. Выбирайте любой способ разрядки, после которого вам станет легче. Работа по дому или садоводство — это тоже замечательный вид физической активности.

Качество сна

Это бывает очень неприятно — не иметь возможность нормально спать. Перебои со сном имеют самое большое влияние на нас, усугубляют напряжение и стресс и негативно влияют на психическое здоровье. Поговорите со своим врачом, если у вас есть проблемы со сном, их стоит лечить у терапевта. Есть вещи, которые вы в состоянии сделать, чтобы улучшить качество своего сна, например, придерживаться некоторых ритуалов. Не загружайте вечером делами голову, дайте организму расслабиться — сон способен лечить тревоги.

Каждый день делайте что-нибудь приятное для себя

Очень важно делать приятные вещи потому, что вы этого хотите, а не потому, что вам это необходимо. Это может быть чтение книг, просмотр фильма или поедание чего-то, что вам нравится. Несмотря на диеты, стоит позволять себе иногда есть что-то вкусное. Главное, чтобы эту привычку не пришлось после лечить.

Осознанность

Осознанность — это концентрация на настоящем моменте и внимание к нему. Это очень полезно для людей, которые испытывают беспокойство. Если вы испытываете стресс, вы будете постоянно беспокоиться о будущем, и/или снова и снова возвращаться к прошлому. Если вы практикуете осознанность, вы учитесь сосредоточиваться на "здесь-и-сейчас". Не заглядывайте далеко вперёд, и не живите прошлым. Есть только настоящее время.

Используйте различные техники релаксации

Расслабление поможет вам справиться с плохим настроем, который у вас есть. Это также освободит вас от стресса. Люди расслабляются с помощью медитации, ароматерапии или йоги.

Автор: Редакция портала Help-Point.net

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Каким бывает денежное расстройство и как его лечить?

Следующая статья

Послеродовая депрессия, симптомы и признаки