Как расстаться с любимым человеком

Help-Point.net
5 минут чтения 26100

Оглавление

Как расстаться с любимым человеком

В каждой, даже самой любящей паре, могут случаться конфликты, разногласия, ссоры. На протяжении всей жизни люди меняются, меняются их взгляды, ценности, интересы; соответственно, недопонимание, бытовые неурядицы и прочие мелкие или крупные выяснения отношений вполне нормальны в каждой семье или просто влюблённой паре. Какими бы счастливыми ни казались партнёры со стороны, все они все равно прошли или прямо сейчас проходят через различные сложности.

К сожалению, даже самая сильная любовь может не устоять перед жизненными трудностями, неурядицами, бытовыми проблемами. А в школах и вузах нет такого предмета, где учат дорожить отношениями, как правильно их строить, да и не у каждого человека был соответствующий пример в семье. Именно поэтому даже любящие друг друга люди допускают огромное количество ошибок при создании семьи, и, тем более, в случае её распада.

По данным ЕМИСС в 2020 году в России распалось 73 % браков


Признаки того, что отношения изжили себя и пора расставаться

Как бы ни было больно, но существуют чёткие и серьёзные признаки того, что отношения изжили себя и нужно ставить точку. Можно попытаться восстановить или удержать отношения, но в большинстве случаев, если что-то из нижеперечисленного присутствует, то, они, скорее всего, не жизнеспособны, и лучше расстаться как можно скорее. Возобновление, иногда возможно, но только после того, как оба партнёра проработают свои проблемы и начнут все с чистого листа, действительно с чистого.

  1. Измена.

    Самая распространённая причина, по которой расходятся пары. Далеко не каждый человек может простить или смирится с изменой любимого(ой). Это воспринимается как предательство, обман, для многих даже удар. Тем не менее есть семьи, в которых несмотря на романы и походы «налево», обманутый партнёр пытается закрыть глаза и сохранить семью, ради детей или от страха одиночества, тем самым совершая огромную ошибку.

    Существуют и другие случаи, когда любовь настолько сильна, что у потерпевшей стороны хватает мужества и сил забыть, принять и простить свою пару. Здесь важно понимать, что если вы решили простить изменщика, то придётся о случившимся забыть раз и навсегда, никогда не напоминая и не вспоминая это, тем более не попрекая.



  2. Насилие любого характера, будь то эмоциональное или физическое.

    Избиения, угрозы, оскорбления, унижения и любые подобные издевательства являются недопустимыми в любых отношениях и при любых обстоятельствах. Такие связи необходимо разрывать чем скорее, тем лучше. Объяснения здесь излишни.



  3. Вредные привычки и зависимости.

    Пагубное пристрастие к алкоголю, наркотикам или другие проблемы у одного из партнёров, а главное, абсолютное нежелание с ними бороться, является очень тревожным «звонком» к расставанию.



  4. Недоверие.

    Важным элементом здоровых отношений является именно доверие, возможность положиться друг на друга, «излить душу», знать и быть уверенным в преданности. Поэтому если оно разрушено, то теряется основа, фундамент счастливого совместного будущего.



  5. Не сошлись характерами.

    Довольно часто встречающаяся фраза и причина, но не менее популярная, по сравнению с изменой. Различные привычки, образ жизни, интересы, культурные ценности, мировоззрение, цели и стремления. Этот список можно продолжать бесконечно.

    Основной посыл – если между двумя любящими сердцами возникают постоянные и серьёзные споры по поводу жизни и ценностей, если каждый категорически несогласен с жизненными постулатами партнёра и не хочет/может идти на компромисс, то, скорее всего, такой паре придётся расстаться. Также сюда можно отнести расхождение или противоречие интересов и увлечений, то есть вряд ли будет крепким союз, где муж любит охоту, а жена ярый защитник животных. Или муж не видит ничего страшного в том, чтобы "воспитывать" детей ремнём , а жена не представляет, как можно бить собственного ребёнка.



  6. Любовь угасла. Даже самая сильная страсть, увы, может бесследно исчезнуть, чувства охладеть. Человек не может контролировать своё сердце, он не властен над своими эмоциями, поэтому если так случилось и к партнёру больше нет любви, нет тяги, желания, то в таком случае тоже лучше расстаться. Сюда же можно отнести историю об односторонней любви, когда в паре один любит, а второй принимает эту любовь и пользуется ею, не испытывая взаимности, а только холодный расчёт. Такие отношения также обречены.



  7. Бесконечные конфликты. Ссоры и недопонимания присутствуют в любых отношениях, но если их частота и негативный характер начинают зашкаливать по своей периодичности и регулярности, то стоит серьёзно задуматься, стоит ли продолжать эту связь.



  8. Ощущения отдалённости друг от друга, разобщённости. Появление этого чувства очень неприятно само по себе. Нежелание делиться своими эмоциями, секретами или успехами со своей парой, отсутствие общих тем для разговоров, общих идей. Эмоциональный раскол между влюблёнными может также привести к расставанию. Часто так случается, когда один из партнёров развивается интеллектуально, финансово, а второй остаётся на прежнем уровне.

Причин и предпосылок к расставанию может быть очень много, перечислены лишь самые популярные.

Если вы заметили у себя схожие ситуации, не стоит сразу же подавать на развод (за исключением насилия, конечно), иногда ситуацию можно исправить, как говорили выше — это возможно, но нужна работа над собой и не одному кому-то, а обоим в паре. Поэтому прежде чем разорвать связь необходимо всё «взвесить» и обдумать.

  1. В первую очередь прислушайтесь к себе. Определите, насколько комфортно и спокойно вам в этих отношениях, доверяете ли вы своему партнёру, насколько открытым и настоящим вы можете с ним быть. Оцените силу ваших чувств, привязанности, возможно, вам стоит взять паузу, во время которой вы сможете точно определиться, хотите ли сохранить отношения.



  2. Откровенно и честно поговорите с возлюбленным(ой). Не пытайтесь делать вид, что всё хорошо и как обычно. Объясните свои чувства, недовольства, недопонимания, попытайтесь найти компромисс. Выявите причину проблемы и постарайтесь её решить вместе.



  3. Обратитесь к профессиональному психологу, который поможет выявить проблемы и причины конфликтов в вашей семье, подскажет инструменты для лучшего понимания и общения друг с другом, и, вполне возможно, поможет воссоединиться вашей паре или избежать расставания.



  4. Вспомните, как всё начиналось, попробуйте восстановить ту эмоциональную близость, что была между вами в начале отношений.



  5. Простите друг друга, избавьтесь от старых обид.

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию


Почему расстаются любящие друг друга люди?

девушка в наушниках

Иногда же явных разногласий или видимых проблем в паре нет, и люди вроде бы любят друг друга, но все равно расстаются. Разберём основные причины этого:

  1. Молодость. Чем моложе пара, тем ярче отношения, но тем и менее серьёзным может быть повод для расставания. В молодости мы ещё не умеем приходить к компромиссам, а любая "кочка" на дороге кажется огромной горой из-за небольшого жизненного опыта. Чаще всего молодые пары расстаются не из-за отсутствия чувств друг к другу, а из-за неразрешимых, на их юный взгляд, противоречий.



  2. Влияние семьи. Эта причина наиболее распространена в патриархальных обществах. Там влюблённым могут и вовсе не дать пожениться, если старшие члены семьи против.



  3. Расстояние. Иногда, в силу различных обстоятельств, семья не может жить вместе. Работа, учёба, болезнь родственников — вот те причины, которые могут развести любящих людей на тысячи км. друг от друга. В таких условиях не все могут сохранить крепкую связь.

К сожалению, иногда для сохранения семьи одних лишь чувств недостаточно, и люди, любя друг друга вынуждены расстаться.


Как подготовиться к расставанию?

Если вы использовали все советы, исчерпали все свои силы, но желание разорвать отношения не прошло, а только усилилось, тогда вам следует собраться с мыслями и подготовиться к расставанию. Есть несколько важных моментов:

  1. В первую очередь примите окончательное решение, обдумайте, проговорите вслух, взвесьте ещё раз все "за" и "против", и согласитесь с ним. Не оставляйте в своей голове лазейки под названием: «а может, мы ещё сойдёмся?», или «а может он(а) испугается, изменится и мы опять будем вместе?». Никогда не пытайтесь поставить точку в отношениях, если до конца не уверены в том, что не сойдётесь опять.



  2. Поймите и примите тот факт, что человеку, с которым вы решили расстаться будет больно и неприятно, вам тоже. Именно поэтому будьте готовы к различным эмоциям, будь то слёзы, крики или мольбы о прощении. Разлука — это сложный процесс для обоих партнёров.



  3. Определите бытовые нюансы. Например, если вы живёте вместе, то найдите другое жильё, или предупредите родителей, что переедете на какое-то время. Если квартира ваше, то придётся подождать, пока партнёр найдёт себе другое место жительства. То же самое касается общего имущества, воспитания общих детей и прочее. Продумайте все важные моменты жизни заранее.



  4. Правильное время. Конечно, идеального времени для расставания просто не существует, но, тем не менее не стоит заводить разговор о разводе тогда, когда у партнёра и так серьёзный кризис в жизни, например, смерть родственника, болезнь или потеря работы. Будет целесообразным немного повременить с решением, чтобы не нанести ещё большую травму.

    Не стоит уведомлять о расставании посредством социальных сетей, СМС, электронной почты. Как минимум это низко и неуважительно по отношению к человеку, с которым вам было хорошо и с которым вас связывает общее прошлое. Следует поговорить лично, с глазу на глаз. Исключением будет разговор, который может повлечь за собой угрозу вашей безопасности.



  5. Правильное место. Ваш разговор может затянуться, более того, исход и завершение его весьма непредсказуемо, поэтому выбирайте уединённое, спокойное место. «Сцену у фонтана» лучше не устраивать в самых людных местах.

Рекомендуем статью Как общаться с ребенком после развода


Как сообщить о расставании: главные правила разрыва отношений

телефон

Расставание — это маленькая смерть, это тяжёлый психологический процесс для обоих партнёров, сопровождающийся страданием, депрессией, обидами. Инициатору разрыва приходится гораздо сложнее, именно ему придётся всё взвесить, обдумать, принять решение и озвучить его. Особенно сложно разорвать долгосрочные отношения, в которые вложили столько сил, чувств и времени.

Переживания захлёстывают настолько, что невозможно адекватно оценивать ситуацию. Бывают случаи, когда нужно немедленно прекращать связь, например, связь с абьюзером или человеком зависимым, но на деле даже это даётся очень сложно, что уж говорить о расставании с человеком, который вас любит, а вы его нет. Поэтому разберём главные правила расставания.

  • Честность.Часто желание расстаться становится шоком для партнёра, поэтому необходимо максимально честно и искренне объясниться, сохраняя сдержанность мысли и ясность в своих намерениях. Также не стоит затягивать и вдаваться в подробности причин разрыва отношений, постарайтесь коротко и чётко всё сформулировать.



  • Придерживайтесь своего решения. Это означает, что в ходе беседы с бывшим возлюбленным, поддерживайте диалог, обсуждайте острые темы и отвечайте на вопросы, но не давайте ни малейшего намёка на второй шанс. Вы приняли решение и будьте ему верны.



  • Воздержитесь от оскорблений и обвинений. Вам нужно сообщить о расставании, не вдаваясь в подробности, кто плохой и кто хороший, не стоит унижать, критиковать. Говорите только про себя и свои чувства. Проявите уважение к человеку, с которым вас объединяло не только плохое, но и хорошее прошлое. Пройдёт время, страсти утихнут, вы успокоитесь и станет стыдно за своё поведение, поэтому сохраняйте достоинство и ведите себя сдержанно.



  • Будьте готовы, что реакция может быть неоднозначной, неожиданной. Предугадать, какая именно вряд ли получится, но, скорее всего, будет негативной, возможно, будут слёзы или скандал, упрёки, давление на жалость. Несмотря на это, ни в коем случае не позволяйте манипулировать собой, не поддавайтесь на рыдания или угрозы.



  • Соблюдение дистанции. Держим разумное расстояние. Для того чтобы прожить эту ситуацию, необходимо некоторое время и расстояние. Даже если вы были инициатором разрыва и уже не держите зла и обид, всё равно не стоит сближаться и пытаться стать другом тому, с кем были романтические, любовные отношения, хотя бы первое время.



  • Не зацикливайтесь на этом событии. Продолжайте жить полной, насыщенной жизнью, возобновите интересные занятия, общайтесь с новыми людьми, знакомьтесь и не зацикливайтесь на прошлых ошибках. Спорт, путешествия, хорошая музыка, кино. В наше время достаточно интересных мест, увлечений, которые помогут сменить обстановку и набраться новых сил.



  • Никакой «слежки» за бывшим возлюбленным(ой). Это в первую очередь касается социальных сетей. Не стоит мониторить странички, фото, количество подписок, отписок, лайков и прочее. На этот контроль уходит огромное количество вашей энергии и сил. Не ищите скрытый смысл в постах или подтверждения того, что теперь без вас, бывшему(ей) очень плохо и тоскливо. Не нужно тратить своё драгоценное время на пустые переживания, сравнивания. Да только представьте, насколько смешным и жалким выглядит человек, подглядывая за чужой жизнью.



  • Не «поливайте грязью». Вы выбирали этого человека, прожили с ним некоторое время по собственному желанию. У вас были счастливые моменты, дни, может, даже годы. Именно поэтому не стоит обсуждать, осуждать, обесценивать свой выбор в разговорах с друзьями, родственниками или коллегами. В первую очередь это унижает вас.



  • Ничего никому не доказывайте. Не нужно жить назло, пытаясь показать бывшей пассии, как вам замечательно теперь. Игра в «благополучную жизнь» рано или поздно будет разоблачена. В любом случае это смешно и убого, более того, очень заметно, это выдаёт низкую самооценку, боль и отчаяние. Не живите напоказ, не доказывайте ничего и никому. Минимизируйте всякие встречи, столкновения, контакты и общение. Удалите номера телефонов, отпишитесь в социальных сетях, уберите фотографии, предметы, напоминающие прошлые отношения, сотрите и выбросьте всё, что связано с ними.



  • Не заводите новых отношений. Это не значит, что нужно принять целибат, это означает, что не стоит на следующий день после расставания, впадать в омут нового романа. Забыться в других объятьях может и получится, но ненадолго. Вы будете постоянно сравнивать с бывшим(ей), и сравнения будут в его(её) пользу, этим можете ранить ни в чём не повинного человека. Поэтому стоит прожить и пережить сложный период, восстановить эмоциональный фон, а только потом открывать новые горизонты любви.


Как пережить стресс после расставания?

пустая скамейка

Стресс после расставания это неизбежность. Очень редко встречаются люди, которым удалось избежать негативных эмоций и последствий расставания. Тем не менее нужно понимать, что любой опыт, даже самый неудачный это тоже опыт, это всё ваша жизнь. Как бы сильно вас не обидели, не предали, не нужно теперь всех мужчин и женщин равнять под одну гребёнку, не считайте, что весь род человеческий это корыстные предатели. Откройте своё сердце этому миру, в нём полно замечательных и добрых людей, которые точно так же в поиске своей половинки.

Для начала осознайте, что не вы первый/ая и не вы последний/ая, как бы цинично это ни звучало. Люди встречаются, люди влюбляются и расстаются люди тоже. Вы не одиноки в своём разочаровании и грусти, это может придать сил и отгонит ощущение никчёмности и одиночества.

Затем, когда станет немного легче, проанализируйте свои отношения и финальную их точку:

  • Как всё начиналось? Возможно, с самого начала было понятно, что вам не по пути, но вы решили дать отношениям "шанс»?



  • Как всё развивалось? Точно ли всё было радужно, или избранник начал показывать своё истинное лицо довольно рано, а вы не хотели замечать тревожных звоночков? А, может это вы не могли принимать любовь и постоянно требовали доказательств, все больше подтачивая вашу связь?



  • Как всё закончилось? Вы смоги сохранить лицо и расстаться с достоинством? Вы долго расходились/сходились, измотав друг другу нервы?

Этот анализ важен для ваших будущих отношений, найдя свои слабые точки и проработав их, вы не только избавитесь от стресса, направив энергию горя на созидание, но и заложите фундамент новых более здоровых и долгих отношений.

Когда вы сможете думать не только о своих отношениях, и немного вернётесь в реальность, обязательно займитесь чем-нибудь интересным: новое хобби, спорт, прогулки, театры и музеи. Всё возможное, для того чтобы обогатить и улучшить свою жизнь. Сейчас у вас есть масса свободного времени, и к тому же это отличный способ завести новые знакомства, и, возможно, новых друзей и новую любовь.


Советы психолога, как расстаться безболезненно

Пережить стресс помогут эти советы:

  • Не вините себя, если вам будет больно. Даже если инициатором разрыва были вы, это совсем не значит, что вам не может быть тоскливо и печально. Необходимо время, чтобы восстановиться.



  • Проведите некоторый отрезок времени наедине с собой, не сдерживайте эмоции, лучше поплакать и покричать именно сейчас, чем вас накроет через полгода.



  • Не стройте из себя супергероя, обращайтесь за помощью к близким и родным, если это необходимо. Эмоциональная поддержка в этот период очень важна.



  • Заводите новые знакомства, общайтесь, флиртуйте, но избегайте крайностей, не старайтесь первого встречного притащить в загс, не ставьте никаких условий и требований. Просто знакомьтесь и радуйтесь, наслаждайтесь этим общением, не давая никаких гарантий, и не пытайтесь ускорить события. Пусть всё идёт своим чередом, плывите по течению и расслабьтесь. Настоящая любовь ещё впереди.



  • Не ждите возвращения бывшей(его). Ни в коем случае не тешьте себя надеждой, что всё можно вернуть. Это истощает и отнимает огромное количество вашей энергии.



  • Заполните свою жизнь яркими красками, займитесь новым видом спорта, научитесь готовить что-то необычное, или смените работу, вид деятельности. Используйте все возможности.

Колоссальную поддержку вам сможет оказать психолог. После расставания любой человек очень уязвим и раним, ему сложно довериться и открыться новым людям.Страх одиночества, разочарование, обида и горесть гложут сердце и душу. Специалист поможет проработать эту ситуацию, объяснить вам ваши страхи и боль, успокоиться и снова поверить в любовь. Даст советы, как отпустить эмоции и переживания поможет "вытащить занозу" из израненной души. Вы посмотрите на  себя со стороны, осознаёте свои ошибки и учтёте этот опыт. А главное — вы вновь поверите в то, что каждый человек в мире заслуживает счастья и вы в том числе!

Информация, представленная в данном материале, предназначена исключительно для ознакомления и не может заменить профессиональную консультацию врача. Если вы находитесь в ситуации тяжелого расставания с партнером, проконсультируйтесь со специалистом!

Автор: Анна Забровская

Начните работу с психологом прямо сейчас

Начать консультацию
 

Комментарии

Загрузка комментариев...
Предыдущая статья

Расстройство личности лечение

Следующая статья

Что такое арт-терапия и как она применяется в психологии?